Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россиянам рассказали о правилах оформления в собственность ничейной земли

Не имеющий юридического владельца земельный участок при определенных условиях можно сделать своим.

Люди часто сталкиваются с ситуациями, когда понравившийся им кусок земли оказывается де-юре ничейным. В этом случае получить его в собственность многим кажется проблематичным.

Но при желании увеличить площадь своего участка или получить отдельный кусок земли под использование в сельском хозяйстве или для иных нужд вполне возможно.

Как пояснила юрист Елена Кудерко, законодательная грамотность россиян оставляет желать лучшего, и многие граждане просто не в курсе, что все подобные вещи давным-давно прописаны в Земельном кодексе РФ.

Там четко прописана процедура оформления ничейного земельного участка в собственность и правила, позволяющие это сделать.

Во-первых, размеры такого надела не должны превышать максимума, который установлен муниципалитетом, на территории которого земля находится.

Во-вторых, на этом участке не должны присутствовать какие-то объекты, в том числе, те, которыми пользуются другие люди на общих правах – колодцы, колонки и так далее.

И, наконец, один из самых важных моментов – на этот участок не должны на законных основаниях претендовать другие граждане.

Если все эти условия соблюдены, по словам юриста, человеку для оформления участка в собственность достаточно подать заявление в местные органы самоуправления. И дальше уже начнется процедура, в финале который гражданин становится землевладельцем.

Полная версия