Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россиянам раскрыли самую опасную причину неприятного запаха изо рта

Проблема может скрываться намного глубже, чем некачественная гигиена зубной полости.

Отталкивающий запах изо рта бывает разовым и постоянным. Разовый – он, по большому счету, не опасен. Например, перебрал вчера человек, а сегодня пришел на работу с «выхлопом». Неприятно? Да. Но не смертельно.

Хуже, когда причина такого «аромата» скрывается в нежелании ухаживать за своими зубами, что привело к кариесу или другим болезням в ротовой полости.

Такой запах может быть уже более устойчивым, даже если чистить зубы по три раза на день. И здесь уже, как поясняет врач Наталья Зубарева, без визита к стоматологу от проблемы не избавиться.

Кстати, даже при здоровых зубах причиной запаха может стать кусочек застрявшей там пищи, которой, надо понимать, начинает гнить.

Последствием нехорошего запаха может стать и неправильное питание с обилием продуктов с большим содержанием сахара, соли, консервированной или глубоко перереботанной еды в виде колбас, сосисок и ветчины.

Но и это все еще «цветочки» по сравнению с тем, что причиной постоянного неприятного запаха изо рта могут быть скрытые и медленно развивающиеся болезни в области желудочно-кишечного тракта.

И здесь уже опасен не как сам аромат, сколько постепенный переход этих проблем в хроническую стадию – язву или того хуже онкологию.

Поэтому если человеку становится понятно, что его проблема не в гигиене и вообще не лежит снаружи, специалист настоятельно рекомендует не медлить с обращением к врачам и обследованием.

Любую болезнь всегда легче лечить в зародыше, чем на стадии активного развития. И порой от этого зависит не только здоровье, но и жизнь.

Полная версия