Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Майя Санду пожаловалась на незаменимость российского газа для Молдавии

Кишиневу не удалось усидеть на двух стульях, получая сырье из России, не платя за него, и одновременно импортируя его из других стран.

Молдавия, как и большинство сегодня не самых дружественных стран пыталась стать хотя бы отчасти энергетически независимой от России.

И как других государствам, сделать ей этого не удалось. По большому счету, Кишинев вполне устраивал недорогой российский газ.

Но в силу не самой стабильной оплаты за него Молдова прилично задолжала «Газпрому» и встал вопрос – изыскивать средства для погашения долгов или «забить» на это и поискать сырье в других местах.

Кишинев пошел по второму пути, который привел его в тупи. Достойной альтернативы не нашлось, на что недавно публично и пожаловалась президент страны Майя Санду. Причем, пожаловалась с некой обидой в голосе, словно во всех бедах республики виновата Москва.

По словам госпожи президента, молдавская власть в буквальном смысле отчаялась найти замену российскому «голубому топливу» на фоне бушующего в стране энергетического кризиса.

И кризис этот, само собой, вызван «недружественными» действиями российского «Газпрома», который в стремлении получить свои честно заработанные деньги якобы может вообще остановить поставку топлива в Молдову.

Санду призналась, что наибольший расчет Кишинев делал на Азербайджан и Румынию, но в итоге цены на их поставки превысили все разумные пределы. И, как не крути, от российского газа Молдавия возвращается к… российскому газу.

Но к тому самому газу, за который теперь надо платить. И других вариантов не существует. Они, в принципе, есть. Но для друзей. Молдовы в этом списке нет. И не мы так решили…

Полная версия