Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Любимый внук подарил бабушке на день рождения путевку в дом престарелых

После трагической гибели родителей маленького Сашу хотели отправить в детдом. Но бабушка Лида была категорически против.

Лидии досталась очень непростая женская доля. Когда-то вышла замуж по любви, но муж погиб, когда ехал забирать ее с дочкой из роддома.

Воспитала дочурку одна, вырастила, тоже замуж отдала. Но муж попался непутевый – пил, не работал, жену поколачивал. Но когда родился у них сына Саша, мужика словно подменили.

И только-только у них все стало налаживаться, как попали в аварию. Погибли оба. Малыша Сашу хотели в детдом отдавать, но бабушка встала за внука грудью.

Ей, пожилой уже женщине, одинокой, с небольшими доходами и уже с кучей болячек малыша отдавать не хотели. Но она-таки своего добилась.

А потом  воспитывала внуку Сашу как могла. Отдавала ему всю себя, не досыпала, не доедала, на двух работах подрабатывала.

Да, богато не жили. Но и нуждаться благодаря старанию Лидии не нуждались. Так что, вырос Саша и в любви, и в заботе, и в относительном достатке.

Вырос и упорхнул из дома – в город учиться на профессию. А как отучился, так и вернулся. Да не один – с девушкой красивой. Говорит, скоро поженимся.

Так и стали жить втроем – молодая пара и бабушка Саша. К тому времени она уже совсем старенькая стала, ноги стали плохо ходить, провалы в памяти начали случаться. В общем, пришло время, когда за старушкой пригляд понадобился.

Однако молодым очень быстро заботиться о немощной бабульке стало не интересно. И тогда Александр со своей невестой придумали, как обеспечить старушке уход и одновременно с себя снять такое бремя.

В общем, однажды, поздравив бабушку с очередным днем рождения, внук заявил ей, что она поедет жить в другое место. К этому моменту он уже успел договориться с домом престарелых.

Ради справедливости стоит отметить, что насильно внук бабулю туда не тащил. Просто, зная ее доброту к нему, признался, что невеста грозится уйти от него, если они с ней не смогут жить отдельно. Мол, личная жизнь рушится.

И бабушка, конечно, поехала. Собрала свои немногие вещи и поехала. Ради внука она была готова жить даже на улице. Тем более, там у нее нашлись новые подруги.

Правда, внук редко приезжал. Скучала Лидия по нему сильно. А так и ничего, жить можно. Главное, чтобы у молодых все было хорошо.

От Лидия и радовалась, когда узнала, что Александр женился. Говорят, свадьбу праздновали дома, было много народа. Ее не позвали. Но она все равно радовалась искренне и беззаветно.

Он ведь единственная ее родная кровиночка. А жить везде можно. Просто чего-то внук в последнее время совсем приходить перестал. Может, просто некогда?

Полная версия