Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россиянам рассказали о способе законно снять деньги с чужой карты

Существуют в жизни такие ситуации и обстоятельства, при которых закон не преследует граждан за использование чужих банковских карт.

Главное условие, при котором использование чужой банковской карты становится вполне законным, является разрешение ее владельца.

В первую очередь речь, конечно, идет о №пластиках», которыми пользуются супруги или другие члены семьи, передавая их другу в разовом виде для оплаты тех или иных товаров или услуг.

Но и здесь, как пояснил эксперт Тимур Соколов, речь может идти лишь о тратах заранее оговоренных сумм, чтобы не возникло между близкими людьми никаких разногласий, в которых потом придется разбираться правоохранительным или судебным органам.

Если же даже родственник воспользовался картой тайком от ее обладателя, это уже трактуется, как уголовное деяние. Понятно, что такие истории не всегда выносятся за пределы дома.

Но посадить нарушителя вполне реально – в зависимости от снятой или потраченной суммы. Ибо, это уже будет кража, а за нее, согласно Уголовному кодексу РФ, предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Можно вспомнить еще о вполне житейских ситуациях, когда люди помогают пожилым или больным соседям, которым трудно самим выбираться из дома.

Они также с согласия и ведома хозяев пользуются их картами для покупки им же продуктов питания.

Но и такие ситуации лучше оговаривать, как говорится, «на берегу», чтобы потом к добрым помощникам не возникло никаких претензий.

Полная версия