Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Путин одной фразой разбил американские мечты о господстве в Арктике

Новая военно-морская доктрина России насторожила, напрягла и даже в определенном смысле испугала западный мир.

О том, где распространяются интересы Москвы вне пределов ее территории, известно всем и давно. Другое дело, что ранее Кремль в этих своих «заморских» планах придерживался достаточно осторожной политики, заточенной на оборону и защиту.

Но времена изменились, и настала пора от обороны переходить в опережение событий. Подписанная недавно президентом РФ Владимиром Путиным новая военно-морская доктрина четко показывает всему миру наши интересы и меры, которыми мы эти интересы будем отстаивать.

Отныне границы наших интересов заявлены открыто и четко. «Прежде всего, это наши арктические акватории, воды Черного, Охотского и Берингова морей, балтийские и курильские проливы. Их защиту будем обеспечивать твердо и всеми средствами», - заявил российский лидер.

И всем стало понятно, что туда лучше не лезть. Ни на катерах, ни на эсминцах, ни самолетами, ни подводными лодками. Вообще никак.

Понятно, что в недрах американских политических элит такая российская заявка на конкретизацию своих мировых интересов вызвала, мягко говоря, озабоченность.

В США в Сенате даже прозвучали призывы к созданию своей новой сратегии по освоению Арктики для устранения российской монополии в самом северном регионе планеты.

Однако холодные умы тут же остудили горячие головы, отметив, что в этом плане Россия долго молчала, но много делала. И в Арктике она практически уже хозяйка. Просто сейчас об этом открыто сказала.

А Америка много говорила, а делать ничего не делала. И в итоге Путин одной своей фразой просто констатировал то,  что должно окончательно избавить Соединенные Штаты от каких-то арктических иллюзий.

Полная версия