Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Потеря документов от квартиры может грозить потерей жилплощади

Опытные мошенники точно знают, как обернуть чужие регистрационные документы в свою пользу.

Чаще всего потеря регистрационных документов на свою жилплощадь, как и любых других документов, чревата большой потерей времени и нервов по их восстановлению.

Но в каких-то моментах, по словам юриста Владимира Балакина, проблема может обернуться настощей катастрофой для «растеряхи».

Дело в том, что ситуацией, в которой человеку без нужных бумаг проблематично доказать свое право на собственность, ушлые аферисты вполне способны «прикарманить» чужое жилье, записать на себя или доверенных людей, потом быстро продать да еще, может, и не один раз.

В общем, когда гражданину после долгих мытарств удастся все-таки восстановить свое документальное право на те или иные квадратные метры, ему впоследствии предстоит очень сложный и очень долгий путь по фактическому восстановлению этих прав на квартиру, в которой давно живут чужие люди.

Поэтому специалист рекомендует при потере документов на жилье поступать точно так же, как и в ситуации с потерянным или украденным телефоном или паспортом – сразу же писать заявление об утере в соответствующие органы.

Только так можно будет пресечь возможные попытки мошенников перерегистрировать вашу жилплощадь на другое имя. И уже после этого можно покойно эти бумаги восстанавливать.

Полная версия