Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россиянам озвучили последствия траты денег с чужой найденной карты

Желание воспользоваться ситуаций может обойтись весьма дорого и болезненно для «счастливчика».

Когда человек находит деньги и их забирает себе, это может квалифицироваться Уголовным кодексом РФ, как тайное хищение чужого имущество.

Точно так же законодательство расценивает и желание человека потратить средства с чужой картой, забытой где-то каким-то растеряхой.

Поэтому, прежде, чем радоваться удаче и пытаться снять с чужой карты деньги или перевести их на свой счет, адвокат Алексей Гавришев советует гражданам вспомнить о существовании статью 158 УК РФ, в которой главным словом является «кража».

Наказание зависит от причиненного ущерба и ряда других сопутствующих, главным образом, отягчающих обстоятельств.

Например, если шли с друзьями, нашли чужую карту, договорились снять с нее деньги и потратить, а там оказалось много, то это уже преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. Извините, но здесь можно легко попасть в колонию аж на десять лет.

И даже если «счастливчик» был один, и предварительно ни с кем не сговаривался, и денег было немного, скамья подсудимых и обвинительный приговор железно обеспечены.

И в результате, как минимум, несколько лет в местах не столь отдаленных. Так что, такую находку лучше всего сразу сдавать куда следует…

Полная версия