Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Почему после погашения кредита россияне все равно остаются должны

Многие граждане сталкивались с ситуациями, когда после погашения кредита за ними все равно какой-то долг перед банком оставался.

Здесь вряд ли можно говорить об обмане – скорее, о «подводных камнях» кредитных договоров и собственной невнимательности клиентов.

Как пояснил юрист Дмитрий Короленко, есть несколько основных причин, по которым люди остаются должны после погашения, казалось бы, всей суммы кредита.

Первая причина – самая, пожалуй, безопасная. Не успела обновиться база бюро кредитных историй, и в таких ситуациях следует сделать повторный запрос в базу и обратиться в банк за подтверждением погашения кредита.

Помимо этого долг на вас может висеть в случае, когда вы не предупредили свой банк о досрочном погашении кредита в письменной или онлайн-форме, в результате чего ваша сумма на счете просто списывается ежемесячно по умолчанию.

Третий вариант, почему вы продолжаете числиться в должниках – погашена не вся сумма. Такое может произойти в том случае, если клиент банка не проверил сумму будущего списания, закинул деньги на счет, но на деле их оказалось недостаточно.

При таком сценарии платеж просто не проходит, да еще сверху начисляются пени за просрочку оплаты. Впоследствии эти пени и могут оказаться тем долгом, который повис на вас сверху «тела» кредита.

Поэтому специалист советует, во-первых, отслеживать все списания и остатки суммы кредита по ходу дела, а после его погашения взять в банке документ о том, что у вас произошел полный расчет. Да, и обязательно нужно проверить закрытие счета, с которого списывались кредитные платежи.

Полная версия