Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На смену коронавирусу может придти пандемия гриппа

Уже сейчас вирусологи называют грипп намного более опасной болезнью, чем печально знаменитый ковид.

Несмотря на определенный рост числа заболевших коронавирусом в России, возвращение заболевания в состояние пандемии пока не рассматривается.

На этом фоне власти и медики куда более озабочены поднимающим голову гриппом, вероятность тяжелого течения которого сейчас видится куда выше коронавирусной.

Как рассказала врач-вирусолог Елена Малинникова, сегодня в России есть предпосылки к серьезному распространению гриппа. Причем, главная опасность не только и не столько в масштабе, сколько в тяжелой форме недуга.

По словам специалиста, хотя от гриппа у медицины есть все необходимые препараты, быстрое обострение болезни, когда человек может «сгореть» в считанные дни или даже часы, может оказаться тем фактором, при котором врачи не успеют помочь пациенту.

Особенно в зоне риска отдаленные регионы не только страны, но и мира в целом, где уровень здравоохранения меньше, чем в больших городах.

Медик ссылается на Всемирную организацию здравоохранения, в которой тоже обеспокоены растущим риска развития новой формы гриппа и с учетом потенциального масштаба не исключается даже полноценная мировая эпидемия.

Полная версия