Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Российский уголь Европу греть не собирается

Россия уже нашла другие экспортные пути сырью, от которого ранее отказались страны ЕС.

Европейские страны практические в унисон отказались от российского угля, и теперь оказались совсем на грани энергетического коллапса.

Газа стало меньше, поступление нефти в Европу блокируется, так теперь еще и российский уголь закончился.

Многие европейские страны уже пытаются заново запустить простаивающие угольные станции. Но это в любом случае не хватит. А повернуть ситуацию обратно уже не получится.

Москва не стала ждать, пока ЕС одумается и попросит нас возобновить поставки угля на континент. Российскому углю уже нашли применение.

Только за последний месяц поставки угля в Китай выросло на сорок процентов, а в Индию – на шестьдесят.

В итоге оказалось, что объем экспортных поставок в районе шестнадцати с половиной миллионов тонн остался таким же, как и при поставках в Европу.

То есть, для нас в плане экспорта угля ничего не изменилось, кроме направления. А Европа потеряла шанс вернуть себе наш уголь, чтобы отапливать себя им в преддверии скорой зимы.

Ибо, практические все наши угольные мощности сейчас уже задействованы. Впрочем, как и мощности других стран, торгующий углем на мировом рынке.

Фактически повторяется ситуация с газом нефтью. ЕС надеялся отказаться от российского сырья и начать получать его от других поставщиков.

Первое практически удалось, второе – нет. Европа не хочет учиться на собственных ошибках и продолжает наступать на те же грабли…

Полная версия