Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Европа осталась на зиму без обещанной канадской нефти

Власти страны кленового листа много обещали Евросоюзу за отказ от российских ресурсов, да мало сделали.

Соединенные Штаты вкупе с Канадой настойчиво убеждали Европу отказаться от российской нефти, взамен обещая поставки собственного «черного золота».

Но как только ЕС послушался заокеанских друзей и как только там начал разворачиваться энергетический кризис, США сами столкнулись с подобными же проблемами.

А следом и Оттава объявила, что Европа не должна слишком надеяться на канадскую нефть в предстоящую зиму.

Спустя многие месяцы санкций против РФ и обещаний европейцам премьера-министра Канады Джастина Трюдо, наконец-то, потянуло на правду.

«Если быть до конца честными, мы мало чем сможет помочь европейским странам в обеспечении их нашей нефтью в грядущем отопительном сезоне», - публично признался политик.

По его словам, канадские нефтяники пытались увеличить добычу, чтобы нефти хватило и самим канадцам и на экспорт в ЕС осталось. Оно, в принципе, и осталось. Но столько, что ради этого даже танкеры в Европу стыдно направлять.

Россию с ее энергетическими возможностями, несмотря на хвалебные речи североамериканцев, заменить оказалось некому. А доверчивая Европа все глубже погружается в кризис. Между тем, зима стремительно приближается…

Полная версия