Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россиянам назвали три способа отбиться от агрессивных собак

Не поворачиваться спиной и попытаться отвлечь внимание животных может стать путем к спасению.

При нападении собак или просто при их агрессивном поведении ни в коем случае нельзя от них сразу бежать. Если повернулся к разъяренным зверям спиной – пиши пропало.

Поэтому сотрудники МЧС России рекомендуют встречать животных «лицом к лицу», что может слегка поубавить спеси животным, уже готовящимся догонять.

Далее нужно собак чем-то отвлечь. Например, схватить с земли палку или камень, или использовать то, что у вас в руках – сумку, портфель – и сделать этой вещью резкий бросок в сторону.

Собаки без сомнения на это среагируют и отвлекутся, чтобы исследовать брошенный предмет. Это даст вам какие-то мгновения, чтобы укрыться где-то или хотя бы занять более выгодную позицию – например, на возвышенности или спиной к забору или зданию, чтобы не дать себя окружить.

И, наконец, опытные люди советуют использовать при «разборках» с агрессивными псами команды, которые многим животным знакомы: «Фу», «Место», «Сидеть или «Стоять».

Обученные хозяевами псы, вас, возможно, и не послушаются. Но точно так же, как с брошенной вещью, отвлекутся на то, чтобы «переварить» знакомые приказы. И этих мгновений может оказаться достаточно для спасения.

Полная версия