Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Молодоженам предложили выдавать льготную ипотеку сразу после свадьбы

Сейчас возможностями льготного ипотечного кредитования могут пользоваться только семьи с детьми.

Между тем, в России очень многие молодые пары подолгу живут вместе и не спешат становиться родителями. Причин здесь масса, но жилищный вопрос один из главных, почему супруги не торопятся с детьми.

Поэтому доктор социологических наук Александр Синельников предложил любопытный вариант расширения полномочий льготной ипотеки.

По словам специалиста, чтобы сразу направить молодую пару в нужное русло и заставить побыстрее принять важное решение обзавестись детьми, необходимо дать им возможность получения льготной ипотеки сразу после выхода из ЗАГСа. То есть, стали официально мужем и женой, пожалуйте в банк.

Эксперт считает, что такой вариант поможет хотя бы частично решить демографическую проблему в стране, поскольку даже не зарплаты или что-то другое волнует молодые пары, а в первую очередь именно собственные квадратные метры.

А когда молодые живут с родителями или снимают жилье, конечно, с детьми они точно спешить не будут. И это может продолжаться годами.

По словам специалиста, жизненно важно рассмотреть вопрос льготного кредитования не с момента рождения первого ребенка, а именно по факту регистрации брака.

Полная версия