Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Ирина Азер: почему «советская Мэрилин Монро» так и не стала звездой кино

Несмотря на голливудскую внешность, обаяние и таланты, актрисе так и не удалось войти в историю отечественного кинематографа хотя бы одной знаковой ролью.

Девочка с прицелом на успех

Биологическим отцом будущей актрисы был польский военный, но выросла девочка в семье отчима – высокопоставленного иранского чиновника.

Детство Ирины прошло в достатке и благополучии, и даже когда после школы она решила дать волю своим талантам и пойти в актрисы, и здесь влиятельный отчим помог на первых порах.

Впрочем, белокурую красавицу с явной «ненашенской» внешностью режиссеры и так не пропускали мимо своего внимания. Большие синие глаза, прическа «яля Мерилин Монро» и пухленькие губки позволили Ирине успешно начать карьеру в кино.

Правда, начала она с подиума, но быстро поняла, что ей хочется чего-то большего – например, предстать перед миллионами зрителей на большом экране.

Еще больше Ирина уверилась в своих шансах стать звездой после того, как роли, пусть пока и маленькие, посыпались одна за другой.

Без главных ролей

Однако, радость начинающей актрисы оказалась преждевременной. Получив диплом ВГИКа и уже имея за плечами три картины, Ирина Азер рассчитывала ворваться в мир кино, сыграв какую-нибудь большую роль.

Но время шло, а ей по-прежнему, как и в студенческие годы, предлагали второстепенные, а то и вовсе эпизодические роли.

Хотя, и критики и зрители некоторые из этих работ отмечали. Например, блеснула актриса в роли молодой учительницы в картине «Внимание, черепаха!». Хорошо отметилась и в ленте «Кража» в 1970 году, сумев не затеряться на фоне знаменитых коллег.

Однако, какими бы отличными не были фильмы, слава и заслуги всегда доставались другим. Например, фильм «Освобождение», вышедший на экраны в начале семидесятых, удостоился Ленинской премии.

Многие актеры и участники съемочной группы получили награды и поощрения. Но у Ирины Азер там был лишь крохотный эпизод.

Надежда, наконец-то, прославиться по-настоящему возродилась после рои Люськи в романтической комедии «Большая перемена». Ее героиня – эффектная блондинка и подружка Генки Ляпишева произвела на зрителей впечатление.

Фильм «Большая перемена» открыл дорогу в большой кинематограф многим актёрам, снявшимся в нём, в том числе и Ирине Азер.

В семидесятые-восьмидесятые года актриса снималась много. Это было неплохое время, и некоторые роли уже были нечто большим, чем крошечные эпизоды. Ирину Азе можно помнить по фильма «Не стреляйте в белых лебедей», «Возвращение резидента», и других значимых проектах.

Работала артистка и не телевидения, принимая участие в некоторых программах, или, как сейчас говорят шоу. Например, засвеила она в знаменитом «Кабачке, «13 стульев».

Жизнь за кадром

За свою недолгую карьеру Ирина Азер успела сняться в больших кинолентах, в которых ее партнерами были самые большие звезды советского кино: Николай Крючков, Георгий Жженов и многие другие.

Только сама Ирина до уровня звезды так и не доросла, снимаясь все больше в эпизодах. А с приходом лихих девяностых, когда вся киноиндустрия серьезно «просела», сотни даже самых известных артистов оказались на обочине. Что уж говорить о тех, кто и раньше пребывал на вторых и третьих ролях?

Ирина Азер тоже исчезла с экранов, пытаясь как-то выжить. Одно время торговала на рынке, как, кстати, и многие ее недавние коллеги. По некоторым данным, в ее новой жизни было многое из того, от чего она всегда была далека: бандиты в кожанках, жизнь впроголодь, и даже алкоголь.

Кто-то из артистов такое существование не выдержал, кто-то сумел через все это пройти. Ирина Азер смогла. И пусть она уже давным-давно далека от кино, в ее жизни все хорошо.

Сегодня 72-летняя бывшая советская актриса проживает в Америке, она успешная бизнес-вумен и отличный специалист по недвижимости. Рядом с ней всегда ее самые любимые люди – дочь, ее супруг и внук.

А это намного большее счастье, чем любая, даже самая звездная роль. Хотя когда-то юная красотка с внешностью Мерилин Монро думала иначе…

Полная версия