Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Их не смогла разлучить даже смерть

Любящие друг друга супруги прожили вместе почти семьдесят лет, и даже смерть пришла за ними с разницей всего в пару часов.

Они поженились настолько давно, что даже не всегда помнили дату свадьбы. Но им это и не было нужно. Нахождение рядом друг с другом для них и было праздником – причем, ежедневным.

Они не совершали подвигов в жизни, не спасали страну и мир, просто жили и любили друг друга, приучая к любви и верности сначала трех своих детей, потом восьмерых внуков, а затем и четырех правнуков.

Так прошли десятилетия, и оба супруга достигли очень преклонных лет. Можно было сказать, что жизнь прожита. Но прожита не зря. Они были вместе и в горе и в радости, и после них останется, кому жить.

И хотя в таком возрасте каждый день, как последний, супруги не думали о смерти. Но смерть задумалась о них. Однажды мужу стало плохо и его забрали в больницу.

Дети беспокоились и о здоровье своей старенькой матери, но та отправила родственников в больницу к своему мужу.

Так и просидели они в коридоре клиники, пока к ним не выщел из реанимации врач и, отводя глаза, с сожалением покачал головой.

Сказав дежурную фразу «мы сделали все, что могли», доктор медленно удалился, а шокированные родственники отправились домой, не зная, как сообщить эту горькую новость его жене.

Но пока они ехали, позвонили другие родственники и сообщили им, что мама только что умерла. Спокойно дремала себе и вдруг дернулась во сне, глубоко вздохнула и затихла. Как раз в это время врач сообщал близким о смерти их отца.

А его любимая жена это словно услышала. Или почувствовала. И ее сердце остановилось, чтобы она смогла последовать вслед за мужем.

Вот так жизнь на какое-то время впервые разъединила их, но смерти разлучить влюбленных не удалось. Когда-то очень давно они шли под венец, поклявшись всегда быть рядом. И даже хоронили их вместе…

Полная версия