Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россиянам раскрыли тревожные признаки катаракты

Одну из самых тяжелых глазных болезней многие наивно считают возрастной.

Между тем, катаракта бывает не только, как ее называют, старческая, но и врожденная, юношеская и пресенильная.

При этом, как отмечает врач Дмитрий Перегудов, на развитие этого коварного недуга могут влиять разные факторы – нездоровый образ жизни, травмы и опасные вредные профессии.

Вместе с тем катаракта – болезнь долгоиграющая и начинающаяся достаточно издалека, и имеющая свои собственные симптомы.

Поэтому даже самый обычный человек при должной внимательности может, если не предупредить заболевание, то, как минимум, заметить его на ранней стадии.

По словам медика, в такой период граждане начинают жаловаться на выпадение полей зрения, на появление пятен, на частичное искажение визуального восприятия.

Это когда,к  примеру, человек смотрит на другого человека, но видит лишь часть его, а другая часть остается как бы в тумане.

То же самое проявляется при взгляде на книги, монитор компьютера, ценники в магазинах. Изображение искажается и человек целиком не может прочесть написанное или напечатанное.

При этом при попытке все же понять информацию глаза начинают быстро уставать, а изображение становится совсем расплывчатым, в глазах появляются радужные круги и различные оптические обманы.

Катаракта способна полностью лишить человека зрения. Поэтому при таких симптомах.к врачу нужно не идти, а скорее, мчаться, чтобы попытаться спасти зрение.

Полная версия