Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

У россиян начнут отбирать гаражи из-за неправильного использования

Если кто-то забыл, для чего человеку нужен гараж, уже с 1 сентября он рискует лишиться своей недвижимости.

С 1 сентября 2022 года на территории РФ вступил в силу закон, позволяющий властям лишать граждан прав на гараж в случая выявления злостного использования этих помещений по не назначению.

Как пояснила эксперт Арина Довженко, речь идет о ситуациях, когда владельцы гаражей и машино-мест используют эти територрии для ведения сторонних дел, в том числе, технически опасных, используют помещения под складирование различных предметов, в том числе, мусора, мешают тем самым соседям и так далее и тому подобное.

Так что, теперь не только «левый» гаражный автосервис или незаконная автомойка могут лишить владельца его гаража, но даже банальная замусоренность территории.

Органы местного самоуправления, согласно новым поправкам в Гражданский кодекс, получили право на плановые и внезапные проверки.

Правда, в большинстве случаев изначально нарушители будут отделываться внушениями и штрафами, а также предписанием исправить ситуацию.

Но в случае игнорирования требований закона или повторных нарушений гараж могут отобрать и пустить с молотка на публичных торгах с выплатой бывшему теперь уже владельцу вырученных средств за минусом понесенных издержек.

Полная версия