Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россиянам назвали самый популярный способ обмана от телефонных мошенников

Удивительное дело, но чаще всего с нами на связь выходят вовсе не фальшивые банковские клерки.

Самой распространенной фальшивкой от телефонных мошенников был, есть и, похоже, будет оставаться звонок от лица правоохранительных органов.

Как пояснил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, аферисты продолжают донимать граждан звонками из якобы правоохранительных ведомств и рассказывать о попавших в беду их родственниках.

Что-то типа «ваш сын сбил человека» или «ваш внук избил человека». После этого в расчете на то, что гражданин впадает в ступор на фоне такого известия, ему тут же предлагают решить вопрос «полюбовно» с помощью энной суммы.

Казалось, такого рода «развод» остался в глубоком прошлом. Но этот метод обмана, увы, работает до сих пор.

Нет-нет да появляются истории о том, как бабушка ради спасения внука швыряет с балкона пакет с сотнями тысяч рублей, даже не догадавшись предварительно внуку позвонить.

Недавняя история о том, как злоумышленники в похожей ситуации вообще за деньгами к жертве отправили ничего не подозревающего курьера, облетела в  новостях всю страну.

Историй подобных десятки, сотни, если не тысячи. И каждый раз правоохранители просят лишь об одном. Если услышали в трубке незнакомый голос с подобным предложением, не спешите расставаться с деньгами.

Сначала свяжитесь с вашим родственником, якобы сбившим или побившим кого-то. Возможно, он даже не подозревает о том, что происходит у него за спиной…

Полная версия