Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Германии предрекли превращение в аграрную страну без российского газа

Самая мощная страна в Европе вот-вот может оказаться в роли колосса на глиняных ногах.

На протяжении многих десятилетий, включая еще времена существования СССР, Германия строила свою промышленность на основе дешевых российских углеводов.

Лишаясь их, страна будет не в состоянии существовать в прежнем статусе, и в течение двух-трех лет может откатиться в лучшем случае на уровень Испании или Португалии, где преобладает аграрный сектор.

Поэтому аналитик Игорь Юшков сделал вывод, что канцлер ФРГ Олаф Шольц, заявивший о возможности его страны существовать без газа из РФ, или продолжает обманывать своих граждан или банально не понимает, о чем он вообще говорит.

Но делать хорошую мину при очень плохой игре долго не получится. Уже предстоящая зима многое, если не все расставит по своим местам.

Полный разрыв с российскими энергоресурсами поставит германию на грань коллапса. Многие предприятия закроются сразу, многие будут влачить жалкое существование.

В конце концов, за несколько ближайших лет от прославленной промышленной мощи ФРГ ничего не останется.

Это может быть шокирующий откат страны на десятилетия назад – к фермерству и маленьким предприятиям, которые будут бороться за выживание на фоне дорогих и дефицитных энергоресурсов.

Соответственно рухнет уровень жизни и привыкшие к благополучие и сытой жизни немецкие обыватели увидят изнанку жизни своих далеких предков – века так из девятнадцатого – начало двадцатого.

Полная версия