Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Фурцева против Высоцкого или жестокие тайны советского шоу-бизнеса

Самый знаменитый министру культуры СССР буквально уничтожала и карьеру и личную жизнь знаменитого барда.

Екатерина Фурцева была министром культуры СССР почти полтора десятилетия – с 1960 по 1974 год. В ее руках оказалась сосредоточена колоссальная власть, она могла казнить и миловать по своему усмотрению. И те, кто ей не нравились, чаще всего очень сильно об этом жалели.

Для того, чтобы попасть к ней в немилость, даже не стоило выбиваться из общей среды. И уж тем более таких артистов, как Владимир Высоцкий, она на дух не переносила.

Фурцева не раз публично называла Высоцкого антисоветчиком и врагом государства. Она всеми силами противилась его концертам, записи новых песен, запрещала гастроли.

В общем, для нее Высоцкий был главнейшим врагом советской культуры. Для Высоцкого Фурцева являлась главной угрозой карьере и даже личной жизни.

Однажды Высоцкому нужно было срочно вылететь к жене Марине Влади в Париж, когда та серьезно заболела. Ей действительно было плохо и требовалась не только физическая и материальная помощь, но и просто присутствие рядом близкого человека.

 Но узнав об этом, Фурцева тут же наложила запрет на выезд артиста за границу. Никакие личные обстоятельства не поколебали чиновницу. Ей не было дела до чувств какой-то приболевшей французской актриски.

Позднее Высоцкому едва удалось сохранить брак, поскольку Влади требовала от мужа уехать из СССР навсегда, раз там такое творится, что один облаченный властью человек так влияет на жизнь и судьбы людей.

Но и Высоцкий не уехал, хотя и бывал в Париже, и брак этот потом все равно распался. И хотя прямой связи между разводом артистов и тенью Фурцевой нет, косвенно она приложила к этому руку.

Полная версия