Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

У прерывистого сна обнаружили 5 нехороших причин

Частые короткие пробуждения во время ночного отдыха намекают на возможные проблемы со здоровьем.

Иногда человек со сне даже не замечает, что за ночь просыпался не один десяток раз. Такие ситуации называются микропробуждениями и несут под собой реальную угрозу здоровью и даже жизни.

Как рассказала врач-сомнолог София Черкасова, микропробуждения – это когда человек как бы просыпается буквально на несколько секунд и снова засыпает.

То есть, вздрогнул во сне и дальше себе спит. Такие вещи иногда случаются из-за проехавшего за окном шумного автомобиля или чьих-то криков на улице. Но если микропробуждения идут автоматически, сами по себе, это уже повод для беспокойства.

По словам специалиста, такая ситуация может говорить о развитии сахарного диабета или сердечной недостаточности. Еще речь может идти о депрессивных расстройствах, психических недугах и даже деменции на очень и очень ранних стадиях.

То есть, болезнь уже как бы зарождается, организм пытается ей противостоять, в результате чего и происходят эти короткие пробуждения. Поэтому осталвять такую ситуацию на самотек не стоит, даже если она в целом и не мешать отдыхать ночью.

Полная версия