Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Морские дьяволы: с чего начиналась история подводного спецназа СССР

Советский союз на протяжении всей истории своего существования был окружен врагами и различными угрозами.

Противостоя целому западному миру, СССР создавал мощное, в том числе атомное и ядерное оружие, большую и сильную армию и, конечно, секретные подразделения различной направленности.

О существований подобных подразделений стало известно лишь в наши времена, а деятельность некоторых из них засекречена до сих пор.

Но если до Великой отечественной роль спецподразделений не складывалась в единую цепочку, в их необходимости убедились уже после начала войны.

Например, на Балтийском флоте было создано подразделение водолазов-разведчиков. Строго засекреченная рота особого назначения официально на протяжении многих лет числилась учебным отрядом при ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения).

Отбор в отряд был наистрожайший даже для тех, у кого уже имелся опыт водолазной работы. В итоге были выбраны сто сорок шесть человек, для которых организовали секретную учебку на острове Декабристов в Ленинграде.

По большей части они исполняли роль разведчиков, собиравших важные данные под водой о численности надводного и подводного состава противника.

Но не обошлось, конечно, и без использования этих спецов в качестве диверсантов – причем, не только в воде. Они пробирались в тыл врага, выходили на сушу, подрывая мосты, дороги, переправы, телеграфные столбы и даже технику немцев на оккупированных ими советских территориях.

Понятно, что главным местом действия таких специалистов были порты, причалы и пристани, в которых стояли корабли противника, и к которым подойти можно было незаметно только с воды.

Так что, не удивительно, что на счету членов этого прародителя современных «морских дьяволов» были уничтоженные катера, корабли и даже подводные лодки.

Всех подвигов водолазов власти не раскрывали, тем более, по окончании войны существование такого подразделения посчитали излишним, и его расформировали.

Лишь многие годы спустя начали создаваться новые отряды подводных диверсантов, поскольку противостояние с одними странами закончилось, а с другими только-только начиналось…

Полная версия