Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россиянам раскрыли законные способы не платить долги по коммуналке

Лучше, конечно, все квитанции оплачивать вовремя, но если возникли задолженности, стоит взяться за изучение законов.

Юридическая безграмотность большинства россиян – это сегодня уже ни для кого не секрет. Между тем, знание тех или иных законов может заметно облегчить жизнь гражданам и в глобальном смысле и в конкретных ситуациях.

Например, как пояснил преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов, не все россияне знают, что по ряду долгов ЖКХ вполне можно избежать ответственности.

В первую очередь речь идет о праве граждан не возвращать долги трехлетней и более давности. Даже если на человека подали в суд, он может козырнуть знанием статьи и заявить о пропуске сроков исковой давности, таким образом, избавив себя от ответственности.

Помимо этого долги по коммуналке могут быть списаны людям, оформившим банкротство физического лица. Правда, здесь есть тонкости, связанные с имуществом, продаваемым по конкурсной основе для погашения других долгов.

Также долги «прощаются» умершему человеку, хотя отвечать за них с большой долей вероятности придется его официальным наследникам.

Но и здесь существует своя особенность – сумма долга, которую повесят на наследников, не должна превышать стоимости собственно наследства.

Полная версия