Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Бабушкин» метод лечения простуды может закончиться летальным исходом

Особенно рискуют в такой ситуации дети, пожилые и люди с хроническими недугами.

Даже в двадцать первом веке современные и продвинутые люди нередко используют в лечении простуды методы, которые применяли испокон веков наши далекие предки.

Специалисты уже не раз указывали, что многие из этих «бабушкиных» способов не приносят никакого избавления от недуга, а некоторые могут быть вредными и даже смертельно опасными.

Например, как пояснил терапевт Марат Фаррахов, лечение ОРВИ ингаляционным кухонным методом – подышать над горячей картошкой, укутав голову в полотенце, может закончиться для человека весьма трагически.

По словам специалиста, проникая в в кожу и слизистую, пар разрушает дыхательные пути. При нагревании тела сосуды могут получать ожоги и критически расширяться, в результате чего случается отец с выделением мокроты.

Это позволяет человеку думать, что лечение картошкой дало результат. Но это результат не излечения, а ожога, который спровоцировала как раз такая кухонная ингаляция.

В некоторых случае дело может привести с тяжелейшим осложнениям, закупорке дыхательных путей с последующим удушьем. Особенно это может быть опасно для детей, пожилых и граждан, у которых уже были проблемы с органами дыхания.

Повышение температуры, неминуемое в таких случаях, потеря сознания и проникновение инфекции в мозг способно закончиться летальным исходом, если помощь не прибудет вовремя.

Полная версия