Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Доллар может разогнаться до 100 рублей

Правда, для столько серьезного ослабления российской валют должно сойтись несколько факторов.

Наверняка многие россияне еще помнят ужасы первой половины весна, когда на фоне всем известных геополитических событий за доллар и евро давали порядка ста пятидесяти и больше рублей.

Но наша страна выдержала массированный натиск Запада, выстояла и вскоре принялась отыгрывать слегка потерянные позиции.

Да так, что за евро и доллар начали давать не более «полтинника», а нашу валюту даже в США назвали открытием года.

Тем не менее, курс валют всегда был плавающим. И нынешний курс рубля по отношению к доллару в обозримом будущем может дать некоторую слабину.

Для этого, как пояснил эксперт Михаил Шульгин, должны в совокупности сложиться определенные обстоятельства.

Например, одним из таких обстоятельств может стать искусственное ослабление рубля в случае обращения нашего Минфина к валютным интервенциям.

Если за нефть марки Urals будут давать в районе восьмидесяти долларов за баррель, ведомству на эти ели придется каждый месяц выделять не менее трех миллиардов рублей. Если не больше. Такие шаги обесценят рубль по отношению к американской валюте процентов на семь-десять.

Что еще более прогнозируемо – ухудшение геополитической обстановки в мире и на границах с РФ, поскольку пока улучшением и не пахнет.

Помимо этого резкое сокращение платежного профицита или глобальная рецессия также заставят рубль падать в цене.

И, наконец, не стоит забывать, что сейчас набирает обороты шестой пакет санкций ЕС против России, который тоже может оказаться негативное влияние на нашу экономику, в том числе, на рубль.

По словам специалиста, многие перечисленные факторы, увы, уже на грани того, чтобы сбыться. Это означает, что в краткосрочной перспективе за доллар начнут давать семьдесят, потом восемьдесят, девяносто и даже сто рублей.

Полная версия