Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Быстрая разрядка батареи может говорить о прослушке через смартфон

Если аккумулятор вполне нового мобильного телефона разряжается очень быстро, стоит задуматься о своей безопасности.

В интернете можно найти множество «страшилок» о том, как некие гениальные злодеи на расстоянии подключаются к компьютерам и гаджетам граждан, а потом крадут деньги с их счетов или шантажируют какими-нибудь данными или фотографиями.

Эти легенды, увы, вовсе и не легенды. Такое в наше время возможно, и порой человек до поры, до времени даже подозревать не будет, что его слушают, например, через мобильник.

Технически подкованные специалисты умеют обнаруживать чужое присутствие в телефоне по разным критериям.

Что касается самых обычных людей, здесь эксперт Денис Кусков советует, прежде всего, обратить внимание на подозрительный быстрый расход батареи. Особенно когда речь идет о вполне новых гаджетах, которые должны заряд держать нормально.

Быстрая разрядка может означать, что в вашем телефоне стоят вредоносные программы, которые как раз и перегружают аппарат.

Помимо этого определенная самостоятельная работа смартфона в приложениях, в которые вы не входили, тоже намекает на том, что вашим телефоном вы пользуетесь не один.

Например, когда камера или микрофон вдруг раз за разом включаются без вашего участия, нужно или полностью переставить систему в телефоне, снеся все старые программы и приложения, или отнести аппарат ответственному специалисты с указанием проблемы.

Полная версия