Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Смех бывает смертельно опасным

При определенных проблемах со здоровьем людям бывает категорически противопоказано смеяться.

Многие врачи могут рассказать шокирующие истории из своей практики, когда люди умирали из-за смеха. Но там были сопутствующие причины. Например, кто-то начал хохотать во время приема пищи, подавился – спасти не успели.

Но, как рассказал врач-невролог Павел Коротков, бывают и такие ситуации, когда людям среди медицинских предостережений советуют… не смеяться.

Например, при плохих сосудах или гипертоническом кризе хохот может закончиться трагедией. Тем паче, риск погибнуть из-за смеха существует у граждан с хроническими заболеваниями органов дыхания.

Специалист говорит, что при скачках давления резкий приступ смеха способен повысить показатели уровня прилива крови в разы, что действительно может закончиться смертью буквально в считанные минуты.

Особенно в таких ситуациях опасен долгий безудержный смех, когда человек прямо-таки не может остановиться.

Резкое повышение давление способно привести к критическому гипертоническому кризу, а при проблемах с органами дыхания у человека, говоря простым языком, просто перехватит дыхание.

Успеет ли он вернуться в обычное спасительное состояние до того, как потеряет сознание от удушья? Вопрос…

Так что, смех бывает не только красивым, глупым, заразительным, но и по-настоящему смертельно опасным. Хотя это и не отменяет того, что в этой жизни хотя бы иногда надо позволять себе улыбаться…

Полная версия