Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Главным провокатором инсульта назвали ожирение

Нередко постепенное поражение мозга происходит незаметно на фоне других изменений в организме человека.

Практически в девяти случаях из десяти инсульт случается по причине резкого снижения кровотока одной из артерий. Именно через них кровь питает мозг, а уже тот заставляет организм функционировать.

Когда мозг подвергается поражению на фоне дефицита крови, у человека пропадают те или иные функции, за которые отвечал поврежденный отдел мозга – речь, способность двигаться и так далее.

Причин для инсульта немало, но одним из главных провокаторов этого страшного недуга медики называются излишнюю массу тела и последующее хроническое ожирение.

Причем, даже если полный человек еще не является диабетиком, что часто бывает при большом весе, риск столкнуться с инсультом это никак не уменьшает.

Дело в том, что увеличивающаяся масса тела переходит не только дополнительными жировыми клетками в живот и бока, но и способна образовывать жировые бляшки в сосудах.

Соответственно постепенно сосуды закупориваются и на том или ином направлении кровь поступает в мозг уже в меньшем объеме.

А это как раз путь к инсульту или атеросклерозу, который впоследствии может спровоцировать так называемый «тихий инсульт». В общем, полным людям медики дают еще один повод для борьбы с лишним весом…

Полная версия