Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Почему Жан Маре и Луи де Фюнес стали врагами после съемок «Фантомаса»

Великолепные и знаменитые актеры в профессиональном и человеческом плане были абсолютными противоположностями друг другу.

Первый фильм «Фантомас», давший старт целой серии комических картин, вышел на экраны в далеком 1964 году и сразу же стал суперпопулярным.

Во многом успех фильма предопределила великолепная игра двух звезд французского и мирового кино – Жана Маре в образе главного злодея и Луи де Фюнеса в роли незадачливого жандарма.

Фильм «Фантомас» легкий и смотрится на одном дыхании, поэтому никогда не догадаешься, насколько тяжело шли сами съемки. И по большей части главные трудности создателей картины заключались в масштабном конфликте двух актеров.

Отношения Жана Маре и Луи де Фюнеса не сложились с первых дней съемок. Жан Маре был лидером по природе, и даже во время съемок он исполнял все трюки сам и в целом требовал к себе повышенного внимания.

Однако тщедушный Луи де Фюнес покорил сердца зрителей даже больше Фантомаса. При этом актер активно пользовался услугами каскадеров и дублеров.

И пока Маре лазил по кранам, бегал по крышам и летал на вертолете, его старший партнер пил кофе, наблюдая за действиями дублера, а потом срывал аплодисменты.

Такая популярность со временем привела к тому, что гонорары Луи де Фюнеса сначала сравнялись, а затем и превысили заработок Жана Маре, который выкладывался по полной и, понятное дело, негодовал по этому поводу.

Он десятки раз ругался с режиссерами, помощниками, директорами. Доходило до того, что он вообще стал требовать убрать де Фюнеса из фильма.

А тот в присущей ему манере лишь посмеивался над злостью коллеги – копировал его речь, голос и походку перед членами съемочной группы и заставляя всех хохотать до упаду. Надо же было как-то отрабатывать прозвище «Лысеющего кривляки», которое дал ему Маре.

В общем, эти двое с большим трудом доработали до конца проекта, хотя друг друга просто на дух не переносили. Хотя в любом случае каждый из них вошел в историю кино как великолепный актер…

Полная версия