Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Спуск на воду ледокола «Якутия» поставил крест на арктических амбициях США

Пока Вашингтон бряцает оружием, заявляя свои претензии на Арктику, Москва делает в этом направлении практические шаги.

Недавний спуск на воду новейшего российского ледокола «Якутия» наделал много шума на Западе, и особенно в США.

Дело даже не в конкретном корабле, который на самом деле является значительным прорывом и заметно облегчит нашей стране выполнение в регионе собственных задач.

Неприятная правда для американцев открылась в том, что пока Белый дом лишь на словах заявляет свои претензии на Арктику, нервно бряцая оружием, усиливая военные базы на севере планеты и проводя учения, Москва планомерно выполняет поставленные перед собой задачи.

Без развития ледокольного флота, который у России и так самый сильный в мире, никакие задачи в Арктике решаться не могут.

Только с такими судами можно проводить научные исследования и разведку недр, а также совершенствование Северного морского пути, который уже сейчас называют скорой альтернативой Суэцкому каналу.

Поэтому спуск на воду «Якутии» дал американцам понять, насколько далеки от реализации их мечты главенствовать в Арктике и снимать «сливки» с богатейшего своими ресурсами региона.

Все, что остается Америке, это громко пугать всех и вся своей сильнейшей армией в мире и пытаться действовать по схеме «ни себе, ни людям».

Однако и у России в плане безопасности, военных баз и военной обеспеченности в Арктике все в порядке.

Так что, американцам едва ли стоит рассчитывать даже на крохотный кусочек от этого лакомого арктического пирога.

Полная версия