Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Названы самые нелепые проекты в России по улучшению городской среды

Бесполезность и неоправданная дороговизна проектов чаще всего связана с поспешностью региональных властей в освоении бюджетов.

Аналитики Общероссийского народного фронта представили на суд зрителей результаты проверки проектов, рассчитанных на улучшение качества инфраструктуры в российских регионах.

Увы, без неприятных новостей не обошлось. Некоторые проекты оказались настолько бесполезными, что можно было бы посмеяться. Да только вложенные в них суммы смеха уже не вызывают.

По словам специалистов, больше всех таких провальных проектов нашлось в Ивановской области.

Там, например, обнаружилась спасательная вышка стоимостью в девять миллионов рублей, вокруг которой нет ни одного пляжа. В этом же регионе девятнадцать миллионов потратили на висячие сады, но озеленителей для них так и не нашлось.

За семьдесят миллионов рублей провели подвесной мост, расположенный прямо над газопроводом с высоким давлением, возле которого находиться опасно.

Новая песочница опасности для детей не представляет, только аналитики так и не смогли понять, почему она обошлась в целых сорок два миллиона.

На лидерство среди самых безумных проектов претендует стадион на Сахалине на сто миллионов рублей, построенный среди болот, куда не ведет не то, что ни одна дорога, обычные тропки – редкость.

Никакой критики не выдерживает новая набережная в Новгородской области, которая обвалилась спустя пару месяцев, несмотря на вложенные в нее порядка пятисот миллионов рублей.

Широта русской души или необходимость освоить бюджет позволила там же в одном из небольших парков установить восемьдесят фонарей, хотя, по оценкам экспертов, для освещения хватило бы четырех. К тому же большая часть их все равно не горит.

Полная версия