Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

5 изменений ждут российский рынок труда в 2023 году

Стремительно приближающийся новый год едва ли станет для нашей страны проще, чем год уходящий.

Рынок труда в России в текущем году серьезно лихорадило, особенно в последние пару месяцев, когда наблюдался серьезный отток рабочих мужских рук в силу известных политических событий.

На этом в стране и в следующем году все будет очень непросто и непредсказуемо, в связи с чем специалисты выделяют пять основных тенденций, с которым отечественный рынок труда будет сталкиваться уже в следующем году.

В первую очередь компаниям и предприятиям не будет хватать молодежи, особенно квалифицированной молодежи в возрасте двадцати-тридцати лет. Их может оказаться настоящий дефицит.

Во-вторых, уменьшение спроса со стороны соискателей значительно повысит интерес работодателей к возрастным претендентам, даже пенсионерам и женщинам на те специальности, куда ранее их брали не слишком охотно.

Также в дефиците будут квалифицированные рабочие кадры – станочники, строители, монтажники и так далее.

В условиях ожидающегося уменьшение притока иностранцев в Россию предложения могут превысить спрос и на неквалифицированную рабочую силу – грузчиков, упаковщиков, курьеров, сторожей, разнорабочих.

И, наконец, на фоне наметившегося и уже объявленного президентом Владимиром Путиным разворота российского импорта и экспорта на восток стране в немалом количестве могут понадобиться сотрудники со знанием языков азиатских стран – в первую очередь китайского.

Полная версия