Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россиянам рассказали, как не сесть в тюрьму за материнский капитал

Законодательство РФ регулирует как разрешенные направления расходования средств сертификата, так и запрещенные траты.

Материнский капитал – это знаковый для России социальный проект поддержки семьи, материнства и детства. И этот проект достаточно серьезно обложен законодательной базой.

Например, за определенные действия, запрещенные законом, можно не только попасть под уголовную статью, но и оказаться в местах не столь отдаленных.

При этом стоит отметить, что многие граждане преступают закон по незнанию, а не со злым умыслом, что, впрочем, не особо освобождает от ответственности.

Хотя, как поясняет эксперт Юлия Финогенова, юридическая неграмотность все же дает шанс избежать реального срока, отделавшись или условным наказанием или штрафом.

А вот за фиктивные сделки с участием сертификата маткапила на нары можно угодить только так. И таких историй немало, когда самые обычные люди решили схитрить и на этом попадались.

В некоторых случаях материнский капитал могут изъять, если, к примеру, при покупке недвижимости несовершеннолетние члены семьи  не получили доли, а сама сделка была оформлена через мошенническую компанию. Фиктивная следка тоже может стать поводом для лишения граждан права обладать материнским капиталом.

Одной из самых частых хитростей россиян является покупка жилья у ближайших родственников без выделения доли в ней всем членам семьи.

Но эту уловку правоохранители хорошо знают, и хитрецам чаще всего не везет. Особенно, когда в финале истории им выписывают штраф в триста тысяч рублей. так что, рожаем много и живем честно...

Полная версия