Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Северокорейских детей превращают в Бомбы и Пистолеты

В одной из самых закрытых стран мира новый виток патриотизма предполагает участие самых маленьких граждан и их родителей.

Во все века имена детей в странах Азии с большой истории носили очень сильный глубинный смысл, который людям западного мира бывает понятен лишь после подробного перевода.

В той же Северной Корее и раньше и в наше время одними из самых популярных имен для девочек были А Ри и Су Ми. Для европейцев – просто набор букв. А в переводе это означает Любимая и Красавица соответственно.

Однако недавно власти КНДР решили повысить в стране уровень патриотизма – пока не законодательно, а на уровне революционных призывов.

Чиновники посоветовали родителям в эпоху, когда Северной Корее угрожают многие большие страны, называть своих детей именами, которые потенциально должны этих внешних врагов напугать.

Северокорейцы – люди послушные, и на призыв властей, как это бывало всегда, живо откликнулись. И уже по-новому называют новорожденных и даже переименовывают тех, кто уже был назван ранее иначе.

Так что, в стране уже есть малыши с именами Чон Иль – Пистолет, Пок Иль – Бомба и все в таком виде. На их фоне Чун Сим, что значит Верность, и Уй Сон – Спутник кажутся прямо-таки безобидными именами.

Полная версия