Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Маткапитал предложили разрешить тратить на санаторно-курортное лечение

В России могут в очередной раз расширить функционал сертификата материнского капитала.

Едва ли не каждый год российские власти расширяют возможности расходования средства материнского капитала. В 2023 году возможно подключение еще одной «кнопки».

Например, уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, предложила на законодательном уровне реализовать идею, при которой семьи получать право тратить часть денег сертификата на санаторно-курортное лечение.

По словам специалиста, путевки в подобные санатории, где можно и отдохнуть и подлечиться, выдаются в порядке очереди и достаточно фиксировано.

Между тем, спрос многократно превышает предложение, но многие семьи просто не могут себе позволить такой тип отдыха из-за недостатка средств.

Разрешение на частичную трату маткапитала на поездку и пребывание в санаториях на отечественных курортах с одной стороны стало бы большой поддержкой семьям с детьми, а с другой позволило бы самим санаториям зарабатывать больше и реже требовать деньги из бюджета на свое содержание.

Полная версия