Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Такой ответ от Индии немецкий министр Бербок услышать не ожидала

Неудачное давление главы немецкого МИД на индийские власти сегодня обсуждает весь мир.

Не так давно глава МИД ФРГ Анналена Бербок в очередной раз продемонстрировала, что времена профессиональных дипломатов на Западе закончились.

Не так давно немецкий министр побывала с официальным визитом в Индии, где достаточно прямолинейно попыталась заставить своего индийского коллегу Субраманьяма Джайшанкара подписаться под антироссийскими санкциями Запада.

Большинство даже западных политиков в успех Бербок не верили, зная позицию Нью-Дели, близкую к России и во многих вещах предпочитающего хитрый восточный нейтралитет.

Казалось, что и на прямолинейность Бербок глава МИД Индии ответит хитро, витиевато и непонятно. Вроде как скажет «нет», но каждый услышит это по-своему.

Однако ответ министра иностранных дел Индии многих удивил. Чересчур настойчивая немка услышала, что Индия будет действовать исключительно в своих национальных интересах, и в эту сферу однозначно входят дружеские отношения и продолжение партнерства с Россией.

Мало кто ожидал, что Индия вместо своей привычной уклончивости даст такой прямой «отворот-поворот» фрау Бербок.

«Джайшанкар дал беспощадный ответ, не оставляющий Германии и в целом Западу надежд на изменение позиции Индии в отношении Москвы», - пишут зарубежные СМИ, обуждая очередной провал Бербок в качестве главного немецкого дипломата.

Полная версия