Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Турция взяла почти официальный курс на выход из НАТО

Пока США пытаются расширить альянс за счет Швеции и Финляндии, его полку грозит болезненное сокращение.

О выходе из Североатлантического альянса в Турции говорили уже давно. Но впервые об этом начали заявлять на столь высоком уровне.

Заместитель председателя турецкой партии «Родина» Этем Санчак накануне назвал выход из страны из НАТО давно назревшей необходимостью и негласным курсом властей.

По мнению политика, Анкара не афиширует свое желание покинуть альянс, но твердо работает в этом направление. Возможно, судьбоносное решение будет принято в ближайшие полгода.

Публичное сожжение Корана в Швеции с молчаливого согласия властей всколыхнуло весь мусульманский мир, прежде всего, Турцию.

Эрдоган уже на эмоциях заявил, что Стокгольм может забыть о вступлении в НАТО. Однако сейчас в стране живо обсуждается не создание препятствий для новых членов альянса, а необходимость собственного присутствия в нем.

Прежние опросы социологов показывали, что более половины граждан считают участие Турции в НАТО бессмысленным, а каждый четвертый называет его опасным для страны.

«Выход из НАТО стал для Турции срочным и обязательным», - сказал Санчак. И хотя его заявление не является официальной позицией Анкары, никто из власть имущих его не одернул.

Между тем, как считают эксперты, для США выход Турции из альянса станет куда более страшным ударом, чем невступление в альянс Швеции и Финляндии.

Во-первых, это падение престижа союза. Во-вторых, ход Анкары может повлечь за собой цепную реакцию, поскольку далеко не все страны НАТО довольны своей роль в альянса, а так же той опасной игрой, которую затеяли сегодня в мировой политике Вашингтон и Брюссель.

Полная версия