Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Польша отказалась отдавать свой лес Евросоюзу

Варшава постоянно что-то требует от Брюсселя, но исполнять общие европейские законы и правила не спешит.

Польша считается одним из главных смутьянов в Евросоюзе, постоянно выдвигая какие-то требования то к Брюсселю, то к отдельным государствам. При этом сама Варшава нередко игнорирует общеевропейские правила и законы.

Доказательством тому служит новая жесткая пикировка между Польшей и ЕС, которая касается лесных угодий.

В свое время в Брюсселе был принят закон, который требует перевода этих самых лесных угодий стран ЕС из статуса национальных под контроль специальной комиссии Евросоюза.

Однако Варшава резко и категорично выступила против того, чтобы польские леса вдруг в одночасье стали общими.

Как пояснил представитель правительства Польши Петр Мюллер, Варшава использовала свое право вето, фактически обнулив решение комитета по окружающей среде, общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Европарламента.

Дело в том, что для ратификации закона и его вступления в силу под документом должны подписаться все без исключения члены ЕС.

«Мы не собираемся отдавать кому-то право на управление нашими ресурсами. Если подобное случится, то кучка европейских министров получит право решать судьбу польских лесов. Мы против этого», - такое сообщение сделал представитель польского кабмина.

На самом деле в Брюсселе принимается немало решений, идущих в угоду верхушке ЕС и в разрез с национальными интересами государств.

Отдать свои леса, поток реки, потом сельхозугодья и затем завода – и страны окончательно перестанут быть независимыми. Хотя их независимость уже и сейчас вызывает сомнения…

Полная версия