Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Японским рыбакам больше не ловить рыбку у курильских берегов

Москва отказалась продолжать диалог с Токио по теме рыболовного промысла в зоне Южных Курил.

Недавно Япония наглядно показала, насколько выросло чувство безнаказанности и вседозволенности в рядах коллективного Запада.

Многие годы японские промысловые компании получали квоты на ловлю рыбы в зоне ответственности Южных Курил.

А в этом году Москва отказалась от консультаций на эту тему, фактически лишив Страну восходящего солнца возможности ловить рыбку там, где ее рыбаки привыкли.

Что бы вы думали? Японские власти сильно обиделись на такое решение, напрочь позабыв о том, что Токио активно участвует в осуществлении антироссийских санкций, так же активно поддерживает крайне русофобскую повестку, за что, собственно, страна и попала в официальный список «недружественных стран» России.

Казалось бы, все логично. Если ты оказался вдруг не друга, а так… Какие тебе квоты в наших водах? Российский МИД так все по полочкам и разложил, напомнив Токио о деградации отношений и отнюдь не по нашей вине.

Наши дипломаты указали на то, что при нынешнем премьере Фумио Кисиде Япония ввела в отношении России недружественные меры «в нарушение всех норм и правил международного права».

А когда подобные меры, причем, на вполне законных основаниях вводим мы, на нас обижаются. Воистину чувство собственного превосходства у западного мира просто неискоренимо.

Но в любом случае, курильской рыбки на столах японцев больше не будет. А те, кто решит с этим поспорить, в одночасье станут браконьерами и, что еще для них опасней, нарушители российской госграницы. Со всеми вытекающими…

Полная версия