Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Россиян хотят заставить работать шесть дней в неделю при одном выходном

На фоне давних споров о переходе на четырехдневку данная инициатива выглядит довольно неожиданной.

Уже не первый в РФ на разных уровнях обсуждают потенциальный, возможно, частичный переход на четырехдневную рабочую неделю.

Но неожиданно появилась прямо противоположная инициатива, предполагающая увеличение количества рабочих дней для россиян.

Созданная в 2014 году ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» уже направила главе Минтруда Антону Котякову предложение о введении в стране шестидневной рабочей недели.

По некоторым данным, в этой организации состоит порядка десяти тысяч предпринимателей, политиков, депутатов и чиновников – в том числе, с очень известными именами.

Обосновывая свою необычную инициативу, представители ассоциации напомнили о периоде Великой отечественной и послевоенной эпохе по восстановлению страны от разрухи, когда граждане зачастую трудились вообще без выходных.

Помимо этого, бизнесмены считают, что в нынешних условиях западных санкций необходимо ударными темпами развивать отечественную промышленность. А значит, работать надо шесть дней с одним-единственным выходным.

Кстати, в ряде стран мира шестидневка – вполне обычное дело. Так трудятся в Иране и Непале, при определенных условиях количество рабочих часов допускается, в Турции, Бельгии и других государствах.

Полная версия