Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бразилия призвала создать новую валюту и полностью отказаться от доллара

Использование американского доллара в расчетах между третьими странами не приносит никакой выгоды их экономикам.

Американская валюта продолжает стремительно терять свою популярность в мире и доверие к себе. Все большее количество стран переходят на взаиморасчету в национальных или более надежных и удобных валютах.

Очередным крупным игроком в борьбе против доллара может стать Бразилия, в которой ведущие политики призвали все страны полностью отказаться от доллара.

Одновременно представители одного из крупнейших в Южной Америке и в мире рынков, предложили создать альтернативную единую валюту. Для начала в границах БРИКС, где участвуют кроме Бразилии еще и Россия, Китай, Индия и ЮАР.

Но в условиях сильно изменившейся геополитической ситуации целый ряд крепких стран уже высказывают желание присоединиться к организации. Среди них Иран, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Бахрейн, Алжир и ряд других государств.

Фактически в БРИКС в обозримом будущем может влиться ведущий нефте-газовый сектор планеты, похоронив такое приятное на слух для Америки понятие, как «нефтедоллары».

Да и в целом, не только американская валюта, но и сами Соединенные Штаты из-за своей грязной внешней политики все чаще оказываются на международной арене вне игры.

Полная версия