Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Биография Гусейна Гасанова: видеоблог, розыгрыш «Гелендвагена» и песни

Гусейн Гасанов. Биография: видеоблог и рубрика «Подстава», «Цвет настроения красный» и другие песни, розыгрыш «Гелендвагена».

Краткая справка

Гусейн Гасанов (Gusein Gasanov). Дата рождения – 5 июня 1994 года. Место рождения – Санкт-Петербург, Россия.

Ранние годы

Будущий блогер и певец появился на свет в Санкт-Петербурге в районе Колпино в семье владельца ресторанного бизнеса, азербайджанца по национальности. Сам Гусейн Гасанов свое происхождение не скрывает и в одном интервью подчеркнул, что чисто говорит на родном языке (этому способствовало то, что он в детстве часто жил у родственников в Баку).

Получив аттестат о среднем образовании в школе №454, юноша поступил СПбГЭУ, который окончил в 2015-м с красным дипломом, после чего заболевший отец передал ему бразды правления ресторанным бизнесом. В студенческие годы Гусейн выступал в КВН и тогда же начал вести свой блог.

Известность Гасанов приобрел в 2018 году, когда во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» задал президенту России вопрос в связи с блокировкой мессенджера Telegram: не последуют ли за ней ограничения и в части других соцсетей? Путин ответил, что он беспокоится за безопасность, но считает, что ограничивать свободу в Интернете не стоит.

Общение с президентом вывело Гасанова в топ-10 самых влиятельных имен русскоязычного Интернета по версии журнала Cosmopolitan. Также он получил премию Fashion People Awards в номинации «блогер года».

На аккаунт блогера в Instagram подписаны 14,4 млн пользователей. Есть у Гасанова и канал на YouTube, за которым следят 1,38 млн подписчиков.

Одним из самых популярных рубрик на YouTube-канале Гусейна является проект «Подстава», в котором блогер и его друзья устраивают розыгрыши разных знаменитостей. Видео, в котором жертвой розыгрыша стал Эрик Давидыч (в миру Эрик Давидович Китуашвили), набрало за три дня свыше 800 тыс. просмотров. Среди других людей, которых разыграл Гасанов, – автоблогер Дима Гордей, экс-участница группы Serebro Ольга Серябкина, рэпер Паша Техник, актриса Екатерина Варнава и много кто еще.

Карьера в музыке

Блогерской популярности Гасанову было мало, и он решил зайти в новую для себя сферу – мир музыки. Для начала он снялся в клипе MC Doni и Люси Чеботины на трек «Рандеву».

Когда эфиры в России взорвала песня Филиппа Киркорова «Цвет настроения синий», в клипе на которую снялись Яна Рудковская и ее сын Александр Плющенко, Ольга Бузова, Григорий Лепс, Тимати, Иван Ургант и др., Гасанов, как и многие другие блогеры, ответил на нее пародией. Версия Гусейна называлась «Цвет настроения красный».

Уже в 2019-м он записал еще несколько композиций. Это треки «10 лямов», «Выбирай» (ft. Natan) и «Голова забита вся тобой» (ft. Sally & Tabby).

Последний релиз Гасанова пришелся на август 2020-го. Он выпустил трек «Нет тебя». Также исполнитель засветился в клипе на песню «Мотылек» певицы Анет Сай.

Музыкальные опыты Гасанова не всем пришлись по вкусу (как простым пользовтаелем, так и другим блогерам). В середине лета блогер Эльдар Джарахов разместил на своем YouTube-канале ролик с названием «Я – Гусейн Гасанов», в котором жестко высмеял коллегу.

В тексте трека обыграно общение блогера с Путиным, многочисленные нарушения ПДД и якобы имевшие место накрутки в соцсетях, а в адрес самого Гасанова употреблено множество малоцензурных слов. Вскоре после размещения ролика Эльдар заявил, что его начали преследовать и слать угрозы, поэтому он перебрался из Петербурга в Москву.

Личная жизнь

О личной жизни в биографии Гусейна Гасанова в Википедии говорится, что он одно время встречался с девушкой по имени Марианна, но в июле 2018-го пара рассталась.

Позже блогер намекнул, что намеревается стать участником очередного сезона реалити-шоу «Холостяк» (среди его участников в разные годы были рэпер Егор Крид, экс-футболист сборной Украины Евгений Левченко, резидент Comdey Club Тимур Батрутдинов, а в последнем сезоне красавицы вились вокруг стоматолога Антона Криворотова).

Однако уже на фестиваль «Жара» в Баку Гусейн прилетел не один, а со спутницей моделью по имени Алена. Они часто записывают совместные фото и видео, поэтому СМИ уже заговорили о романе.

Розыгрыш Gelandewagen

Весной 2019 года в «Инстаграме» Гусейна Гасанова появилось объявление о розыгрыше красного Mercedes G-класса. Подписчики, запостившие в своем аккаунте фото с подписью #хочугелик, получали шанс обзавестись новенькой иномаркой за 10 млн рублей. Вдобавок Гусейн обещал, пока идет конкурс, выбирать счастливчиков, которым будет дарить по 100 тыс. рублей.

Реакция коллег-блогеров на инициативу Гасанова оказалась негативной. Ида Галич заявила, что таким нехитрым способом Гусейн обеспечивает себе рост числа подписчиков (за сутки с момента объявления на азербайджанского транжиру подписались 2 млн человек, а количество уникальных просмотров составило 12 млн).

Вскоре воспоследовали скриншоты сообщений, что подписчики Гасанова начали получать заветные 100 тыс. Однако у многих пользователей возникли сомнения, что эти сообщения пишут боты, а не реальные люди. Появились такие сомнения и у самой соцсети, так что начальный пост блогера про розыгрыш авто был удален (из-за несоответствия внутренним правилам).

Подлила масла в огонь и «слитая переписка» Гусейна Гасанова, из которой следовало, что заветный «гелик» должен достаться другу блоггера. Возмущению подписчиков не было предела, но тут выяснилось, что сама «переписка» не более, чем фейк, а розыгрыш дорогой иномарки пройдет в прямом эфире.

В итоге новенький «мерс» достался украинке Анастасии Хавруцкой. Однако никакого прямого эфира так и не состоялось, был только пост в Инстаграм от блогера. Гусейн пообещал купить ей билет в Москву, где уже вручить ключи от «гелика». Сама Анастасия почти сразу почувствовала вкус популярности, на нее начали подписываться другие пользователи (всего дошло до 150 тыс. фолловеров).

Ложкой дегтя стало сообщение в СМИ, что «гелик» оказался совсем не новым и с нехорошей «кредитной историей». Как выяснили на портале Avtocod, автомобиль несколько раз менял владельцев и трижды попадал в ДТП, в результате чего машина была сильно повреждена с нескольких сторон. «Бонусом» для победителя розыгрыша также оказались 9,5 тыс. рублей неоплаченных штрафов, висящих на авто.

Лишение прав

Летом 2020 года блогера лишили водительскиз прав на три месяца. Такое решение вынес Хорошевский суд Москвы.

Гасанова, который осенью 2019-го отметился в Самаре в рамках коллективного автопробега с многочисленными нарушениями ПДД, признали виновным в нарушении правил установки регистрационных знаков на авто. Инцидент с его задержанием произошел в начале мая, тогда блогер отказался подписывать протокол, составленный сотрудниками ГИБДД.

Полная версия