Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Валерий Карпин: биография нового тренера сборной России по футболу

Валерий Карпин. Биография: игра за «Спартак», «Сельта» и прочая карьера за границей, работа с «Мальоркой», «Спартаком» и «Ростовом», назначение в сборную России по футболу.

Краткая справка

Валерий Георгиевич Карпин (Valeriy Karpin). Дата рождения – 2 февраля 1969 года. Место рождения – Нарва, Эстонская ССР, СССР. Рост – 182 см. Вес – 76 кг.

Ранние годы

Будущий главный тренер сборной России родился в небольшом эстонском городке Нарва на границе с Россией в семье слесаря Георгия и текстильщицы Светланы. Любовь к футболу сыну передал отец, на любительском уровне занимавшийся спортом. После развода родителей Валера остался с матерью, которая не противилась увлечению сыну футболом.

В советские времена в Нарве была собственная футбольная школа, в которой трудился Юрий Шаламов. Он и стал первым тренером Валерия, сообщает Википедия. Шаламов рано завершил игроцкую карьеру, но быстро стал детским тренером и даже в середине 80-х возглавлял детскую сборную Эстонской ССР по футболу, куда регулярно вызывал Валерия Карпина.

В 15 лет талантливого паренька отправили на повышение – он перебрался в спортшколу Калининского района Таллина, откуда попал в местный «Спорт», который тренировал Валерий «Боцман» Овчинников. Там он отыграл один сезон, после чего о юноше вспомнила советская армия. Однако службу он проходил, играя сначала в Таллине за «Звезду», а затем в Москве за ЦСКА (в «основе» Карпин отыграл в первой лиге три игры, чаще выступая за ЦСКА-2).

Переход в «Спартак»

После армии Карпин оставаться в ЦСКА не захотел. Он устроился в воронежский «Факел», который, как и армейцы, играл в первой лиге. Но если в 1989 году ЦСКА выиграл турнир и вышел в высшую лигу, то «Факел» остался только пятым.

Однако уже в 1990 году Карпин отметился против армейцев в высшей лиге. Игру молодого левого полузащитника за воронежский клуб оценили в московском «Спартаке» и пригласили в команду. В суперрезультативном матче (5:4) молодой игрок вышел на замену и два его прострела перевернули игру со счета 3:4 в победу «Спартака».

Однако несмотря на поражение в том дерби ЦСКА оказался выше «Спартака». Сам Карпин провел за команду 21 матч и забил 1 гол. Однако в тот момент был в тени Александра Мостового и Игоря Шалимова. Но уже в следующем году Карпин играл еще чаще, а после отъезда в Италию Шалимова, а Мостового и Василия Кулькова – в португальскую «Бенфику», стал лидером команды.

Если взять золото чемпионата СССР Карпин со «Спартаком» не успел, то чемпионат России с красно-белыми он выигрывал трижды. Последний раз в 1994 году. Также он неоднократно попадал в список 33 лучших футболистов года.

Начало карьеры за границей

Летом 1994 года Валерию Карпину предложил контракт иностранный клуб. В своем составе полузащитника сборной России хотел видеть «Реал Сосьедад», представляющий город Сан-Себастьян – административный центр баскской провинции Гипускоа.

«Сосьедад» не был грандом испанского футбола, скорее твердым середняком. В сезоне перед подписанием россиянина клуб стал 11-м и такое же место занял уже с Карпиным в составе. В Сан-Себастьяне полузащитник отыграл два сезона, после чего перебрался в более титулованную «Валенсию».

Хотя сам Валерий играл неплохо, его команда с Кладио Лопесом, Гаиской Мендьетой, Ариэлем Ортегой и Андони Субисарретой в составе чемпионат провалила, став только 10-й и оставшись без еврокубков. После неудачного сезона последовал трансфер в «Сельту»

«Сельта» и возвращение в Сан-Себастьян

Команда из Виго стал родным домом для россиянина на долгое время. Галисийцы купили не только Валерия Карпина, но и другого футболиста из России – его бывшего партнера по «Спартаку» Александра Мостового, и россияне вывели скромную команду в еврокубки.

Всего за «Сельту» россиянин провел 168 игр в чемпионате Испании и забил 26 голов, а с учетом всех турниров набрал свыше 200 игр. Вместе с командой он выиграл Кубок Интертото, а в сезоне-2000/2001 стал финалистом Кубка Испании (в решающем матче «Сельта» уступила «Сарагосе»).

Сезон-2002/03 Валерий Карпин начал за «Реал Сосьедад». Баски как никогда были близки к чемпионскому титулу в тот раз, но на финише уступили мадридскому «Реалу». В Сан-Себастьяне Карпин и завершил карьеру игрока в 2005 году.

Игры за сборную

Впервые за сборную Карпин сыграл в 1992 году. Тогда команда именовалась сборная СНГ, а тренировал ее Анатолий Бышовец. Дебют пришелся на товарищескую игру с англичанами, а Валерий вышел на замену на 63-й минуте при счете 2:1 в пользу СНГ вместо Андрея Канчельскиса. Игра в итоге завершилась со счетом 2:2. Тренера молодой игрок не убедил и в заявку на чемпионат Европы в Швеции не попал (в отличие от Канчельскиса).

После Euro-92 сборная СНГ перестала существовать, а во главе сборной России поставили Павла Садырина. 16 августа того же года национальная команда сыграла свой первый матч (против Мексики) в новейшей истории, а сам полузащитник забил первый гол (на 61-й минуте с пенальти), после чего еще через несколько минут отдал голевую передачу на Дмитрия Попова.

В сборной России Карпин играл при всех тренерах, которых застал, выступал на чемпионатах мира и Европы. Он стабильно выходил в составе у Павла Садырина, Олега Романцева, Бориса Игнатьева, Анатолия Бышовца, снова Олега Романцева и закончил уже во времена Валерия Газзаева.

Последний матч Валерия Карпина за сборную России пришелся на 2003 год, а соперником были киприоты. Всего за национальную команду футболист провел 73 официальных матча и забил 17 голов (пять из них в отборочном цикле Euro-2000, от попадания в финальную часть которого Россию отделила только ошибка Александра Филимонова).

Начало тренерской карьеры

После окончания футбольной карьеры Карпин попробовал себя в пляжном футболе, даже был капитаном сборной России и выиграл в ее составе серебряные медали на Кубке Европы 2005 года. Помимо этого, он занимался бизнесом, а его строительная компания спонсировала велокоманду «Карпин-Галисия» и волейбольный клуб «Виго Валерий Карпин».

Не забывал россиянин и про футбол. Он вел телепередачу на канале TVE2 и иногда комментировал игры сборной Испании. Однако со временем стало ясно, что футбол интересует Валерия куда сильнее.

Летом 2008 года московский «Спартак» объявил о назначении клубной легенды на пост генерального директора. Одним из его первых шагов на новой должности стало увольнение с поста тренера «Спартака» Станислава Черчесова (в связи с провалом в еврокубках), которого заменил датчанин Микаэль Лаудруп.

Однако кресло гендиректора Карпину оказалось узким. Весной 2009 года он сменил его на должность главного тренера команды, после того как Лаудруп был уволен за слабый старт в чемпионате страны. Поначалу Карпин действовал как и.о., так как не имел тренерской лицензии нужного уровня, но уже осенью обзавелся ею и сменил статус на официальный.

В 2009 году «Спартак» во главе с Карпиным стал серебряным призером, уступив титул казанскому «Рубину». Хотя на следующий год команда стала только четвертой, Валерий Георгиевич свой пост сохранил. Покинул он его только по итогам чемпионата-2011/12, когда «Спартак» стал вторым.

Уйдя с поста главного тренера, дважды серебряный Валерий сохранил за собой пост гендиректора. Призванный им испанец Унаи Эмери на тренерском мостике надолго не задержался. Уже осенью «тренеришку» (так об Эмери отозвался Артем Дзюба) уволили, а его временным сменщиком снова стал Карпин.

Однако в клубе вскоре решили, что совмещать два поста не стоит, и гендиректором стал Роман Асхабадзе. Во второй приход на тренерский пост Валерий Георгиевич задержался на нем на два сезона. Однако успехов в этот раз не снискал, задачу выиграть чемпионат страны, Кубок России или еврокубок не выполнил (команда стала четвертой и шестой в ЧР). В этой ситуации совет директоров клуба принял решение расстаться с россиянином. К этому моменту недовольство владельца клуба Леонида Федуна уже было довольно сильным. Он даже отозвался о Карпине как о «сбитом летчике».

Путь в «Ростов»

Долго без работы Валерий не сидел. В августе 2014-го российский специалист подписал контракт с «Мальоркой», выступавшей в Сегунде – втором по значимости дивизионе чемпионата Испании.

Работу с «островитянами» россиянин вряд ли может занести себе в актив. Задачу повышения в классе он не выполнил и до конца контракта не доработал.

Следующим этапом тренерской карьеры Валерия стало «Торпедо» из Армавира, игравшее в 2015 году в Футбольной национальной лиге. Здесь все тоже выглядело печально: редкие победы привели к тому, что клуб вылетел во вторую лигу.

После неудачи с Армавиром специалист взял паузу и некоторое время работал экспертом на телеканале «Матч ТВ». Однако выступать просто экспертом Карпину было мало, и в начале 2017-го он занял пост главного редактора футбольных трансляций «Матч ТВ».

Однако уже летом Карпин, у которого даже была собственная передача, покинул телеканал. СМИ писали, что на этом настоял глава «Газпрома» Алексей Миллер, но позже Тина Канделаки опровергла эту информацию.

Новым местом работы специалиста в конце 2017 года стал «Ростов». Дела желто-синих шли так себе, они болтались в зоне вылета, но под руководством нового тренера смогли сохранить прописку в элите.

На третий год работы в Ростове-на-Дону Карпин все же вывел команду в еврокубки. «Ростов» стал пятым и попал в квалификацию Лиги Европы. Из-за коронавируса вместо двух матчей команды играли один, и россияне на своем поле проиграли «Маккаби» из Хайфы. В последнем сезоне Карпина в «Ростове» клуб стал девятым. Сезон ростовский клуб доигрывал с тренером, смотревшим матчи с трибуны – специалиста дисквалифицировали на три матча ЧР из-за того, что тот бросил бутылку в судью.

Сборная России

Вскоре после окончания Euro-2020, прошедшего летом 2021 года (из-за коронавируса), с поста главного тренера сборной России ушел Станислав Черчесов. Президент РФС Александр Дюков пообещал назвать имя нового главного тренера до начала нового сезона ЧР.

Так в итоге и произошло. За три часа до начала турнира РФС сообщил, что Валерия Карпина назначили главным тренером национальной команды. Поначалу шла речь о совмещении до конца года, но уже через несколько дней потерпевший два поражения на старте «Ростов» объявил об уходе Валерия Карпина с поста тренера.

В сборной специалист заработает не слишком много (по сравнению со своим предшественником, чья заработная плата в €2,5 млн стала притчей во языцех). По информации СМИ, весь тренерский штаб согласиться трудиться за зарплату в €700 тыс.

Личная жизнь

Еще в молодости, в конце 80-х, Карпин, тогда еще выступавший за таллиннский «Спорт», состоял в отношениях с эстонкой Владой Беловой. Девушка родила ему дочь Веронику, но потом с футболистом Влада разошлась, а девочка взяла фамилию отчима – Рего. Карпин признал дочь, уже будучи гендиректором «Спартака», когда ее мать подала в суд на предмет выплаты алиментов.

В начале 90-х футболист женился в первый раз. Первую жену Валерия Карпина звали Светлана. Она родила ему двух дочерей: сначала Марию, а спустя пять лет Валерию.

Второй супруга полузащитника сборной России была испанская актриса Альба Фернандес. Он познакомился с ней, когда выступал в Примере за «Реал Сосьедад». Свадьбу они сыграли, когда Карпин уже завершил карьеру футболиста, – в декабре 2007 года. Однако с началом тренерской карьеры Валерий стал видеться с супругой все реже и реже, что Альбу не устроило. Она подала на развод, благо общих детей у них не было.

В третий раз под венец Карпин пошел с Дарьей Гордеевой, бывшей участницей группы BeFree. Нынешний тренер сборной России сильно старше своей пассии, он еще в школьные времена встречался с матерью Даши. Однако разница в возрасте не стала помехой для отношений. Третья жена родила мужу еще двух дочек – Дарью и Александру, также у нее есть еще одна дочь от первого брака, которую зовут Анита.

Фото нынешнего рулевого сборной России можно посмотреть в его аккаунте в Instagram. На страницу в Инстаграм с фотографиями и видео подписаны 215 тыс. пользователей.

Полная версия