28 апреля ‘24
Воскресенье

Линой Ашрам: биография олимпийской чемпионки Токио в художественной гимнастике

Линой Ашрам. Биография: художественная гимнастика, победа на ЧМ в Баку, золото Олимпиады в Токио в личном многоборье и скандал.

Краткая справка

Линой Ашрам (Linoy Ashram). Дата рождения – 13 мая 1999 года. Место рождения – Ришон-ле-Цион, Израиль. Рост – 165 см. Вес – 56 кг.

Ранние годы

Будущая олимпийская чемпионка появилась на свет в Израиле в семье военного Орена Ашрама, Линой была третьей из его четырех дочерей. Мать Хедва работает няней в детском саду, сообщает Википедия. По происхождению отец спортсменки – из йеменских евреев (они же феманим), а мать – из греческих.

Линой начала заниматься художественной гимнастикой в 7, а уже в 12 Ашрам впервые участвовала в турнирах за пределами Израиля. Когда девушке исполнилось 18, ее призвали в армию, где она отслужила два года. Демобилизовавшись, она поступила в колледж Оно – частное высшее учебное заведение в городке Кирьят-Оно.

Карьера в юниорах

Дебют будущей олимпийской чемпионки на юниорских турнирах пришелся на 2011 год. Одним из первых успехов стало серебро в обруче и булавах на этапе юниорского Кубка мира в Ташкенте в 2014 году.

В том же году, заняв девятое место на этапе юниорского Гран-при в Москве, спортсменка отобралась на Всемирные юношеские Игры, которые проходили в Нанкине. На них она заняла пятое место в личном многоборье и на закрытии соревнований несла флаг Израиля.

Также девушка поучаствовала в юниорском чемпионате Европы, где завоевала бронзу в ленте и булавах. Это были единственные две медали Израиля на том юниорском чемпионате. Под конец года Линой также выиграла награду высшей пробы в финале юниорского Гран-при, который проходил в австрийском Инсбруке.

Начало взрослой карьеры

Первым сезоном для Линой Ашрам на высшем уровне стал 2015 год. Она съездила в Москву на этап Гран-при, где стала четвертой в многоборье. В том же сезона она приняла участие в этапе Гран-при в Холоне, но там осталась только 11-й.

Первым успехом стала бронза этапа Кубка мира, проходившего в Казани (Yoldyz Cup). А уже в середине октября 2015-го Ашрам поехала на финал Гран-при в Брно, где взяла серебро в многоборье (в отдельных элементах у нее были второе место – в упражнениях с обручем, мячом и лентой, плюс первое – с булавами).

Уступила она только россиянке Маргарите Мамун. Линой, которой было 16, стала второй в истории самой юной медалисткой финала Гран-при (рекорд до сих пор принадлежит россиянке Яне Батыршиной).

Незадолго до финала Гран-при в карьере Линой случился первый взрослый ЧМ. В Штутгарт спортсменка поехала вместе с Нетой Ривкин и Викторией Вайнберг-Филановски. Там израильтянки стали четвертыми, пропустив вперед команды России, Белоруссии и Украины.

Синдром «второго года»

У многих талантливых спортсменов часто наблюдается синдром «второго года», когда после успешного дебюта результаты идут вниз. Такая ситуация имела место и в случае Ашрам.

На этапе Гран-при в Москве израильтянка стала только 16-й, хотя год назад боролась за медали. На этапе ГП в Париже она выступила уже получше, став восьмой.

Не сильно лучше выступала спортсменка и на этапах Кубка мира. В Пезаро она стала девятой, в Софии – седьмой, а в Ташкенте – только третьей. Проиграла она и чемпионат Израиля, пропустив вперед Викторию Вайнберг-Филановски, а на чемпионате Европы стала всего лишь седьмой.

Неважно Ашрам выглядела и в финале Гран-при 2016 года в Эйлате. Она смогла взять только бронзу в соревнованиях с булавами, в итоге тройку призеров составили российские девушки – Александра Солдатова и сестры Арина и Дина Аверины, а сама Ашрам осталась за чертой призеров, Линой стала только четвертой.

Историческая бронза ЧМ-2017

Сезон-2017 спортсменка начала с шестого места на этапе ГП в Москве, а продолжила восьмым местом на этапе КМ в Ташкенте. Начало выглядело малообещающим, но уже на этапе КМ в Софии Ашрам взяла бронзовую медаль в многоборье.

Успех сопутствовал гимнастке и на Маккабианских играх 2017 года. На дебютной Маккабиаде она победила во всех частях программы (мяч, лента, обруч, булавы) и выиграла само многоборье. Поучаствовала спортсменка и во Всемирных играх в польском Вроцлаве. Главными фаворитками были россиянки Аверины, и Ашрам удалось обойти Арину в упражнениях с булавами, что принесло ей серебро в этой дисциплине.

Однако главный успех пришелся на ЧМ в Пезаро. Линой взяла бронзу в упражнениях с лентой, став второй израильской гимнасткой, которой удалось завоевать медаль в отдельном виде программы (первой была Нета Ривкин с ее бронзой за обруч). Однако к этой бронзе Ашрам добавила бронзу за многоборье, став первой израильтянкой, вошедшей в многоборье в тройку призеров ЧМ.

Первое золото этапа Кубка мира

Сезон-2018 для израильтянки начался с бронзы на этапе Кубка мира в Софии (она повторила прошлогодний результат), тогда же случилось и первое золото в упражнениях с лентой. Еще одну бронзу в многоборье гимнастка взяла на этапе КМ в Пезаро (а заодно и золото в соревнованиях с булавами).

После двух бронзовых медалей Софии и Пезаро в Ташкенте случилось серебро в многоборье. Израильтянка проиграла только россиянке Александре Солдатовой.

Однако уже на этапе Кубка мира в Гвадалахаре Линой взяла реванш у Солдатовой, положив в свою копилку первую золотую медаль Свой успех она повторила в Минске, повторно обойдя Солдатову.

В сентябре 2018-го Ашрам снова обошла Солдатову – на этот раз уже на чемпионате мира в Софии. Однако это было только серебро, золото ушло Дине Авериной. Для Израиля это было первое серебро в «олимпийской» дисциплине, а сама Линой пополнила свою медальную копилку серебро в обруче и бронзу в ленте.

Травма, командное серебро и коронавирус

На чемпионат Европы в Баку в мае 2019 года Линой не поехала из-за травмы. Однако уже в июне она приняла участие в Европейских играх в Минске. Там она взяла золото в соревнованиях с мячом и булавами, а также серебро в упражнениях с лентой. Это позволило ей взять серебро в многоборье, уступив только Дине Авериной.

На ЧМ в Баку Линой взяла серебро в обруче, булавах и ленте, а также бронзу в мяче, но этого хватило только на третье место в многоборье (впереди оказались обе сестры Аверины). Однако благодаря успешному выступлению Ашрам сборная Израиля взяла серебро в командном многоборье (также за сборную выступали Юлиана Телегина, Николь Воронков и Николь Зеликман).

Если ЧЕ в Баку девушка пропустила из-за травмы, то к ЧЕ в Киеве она подошла во всеоружии. Из столицы Украины она в итоге уехала с золотом в индивидуальном многоборье. Было одно «но» и весьма серьезное, из-за проблем с коронавирусом на турнир не приехали гимнастки из России, считавшиеся фаворитками соревнований.

Олимпиада в Токио

Из-за коронавирусной пандемии Олимпиаду в Токио перенесли с 2020-го на август 2021 года. Спортсменка ехала на турнир как одна из претенденток на медали. Однако поначалу ее никто не рассматривал как будущую чемпионку.

Немного предыстории: в Софии на этапе Кубка мира Ашрам стала первой в личном многоборье, взяв бронзу в обруче и золото в мяче. Уверенно гимнастка выступила и на этапе ГП в Тель-Авиве в июле – совсем перед Играми в Токио – завоевав золотые награды во всех видах спорта и медаль высшей пробы по итогам индивидуального многоборья.

Мало кто мог предположить, что выступление Линой на Олимпиаде обернется золотом, но Ашрам сумела взять для Израиля первую награду высшей пробы в истории Игр. Израильтянка опередила Дину Аверину, которой очень часто проигрывала по ходу карьеры, всего на 0,150 балла, хотя до этого и уступила ей в квалификации.

На родине спортсменку встретили толпы людей, хотя возвращение израильской делегации особенно не анонсировалось. Девушек (вместе с Линой летела и Николь Зеликман) встретили золотыми воздушными шарами, грохотом барабанов и песней «Хава нагила».

Скандал вокруг золота

После победы израильской гимнастки разразился скандал – Линой упрекали за ошибки: Ашрам потеряла ленту, за что получила штраф, но все равно выиграла. Штраф за то, что Линой уронила ленту, оказался невелик, а преимущество Ашрам, по мнению судей, было изрядным. Однако в России, где на шею Авериных медали повесили еще до начала упражнений, начались разговоры, что сестер засудили, выставив им заниженные оценки.

Говоря о своем выступлении с лентой, Ашрам признала ошибку, но, по словам Линой, тренер Айелет Зуссман успокоила ее, что сложность программы превалирует над ценой потери предмета. О скандале вокруг своей победы Линой высказалась жестко: по словам Ашрам, россияне думали, что золото у них в кармане.

Израильтянка также подчеркнула, что в России не привыкли к поражениям, отсюда и такая реакция на серебро Дины Авериной. Она напомнила, что на ЧМ-2018 аналогичную ошибку с потерей ленты допустила сама Дина, но тогда она выиграла, и никакого скандала не было. Отдельно израильская гимнастка подчеркнула, что, по ее данным, у самой Дины к ней претензий нет.

После победы в Токио девушка закрыла свой аккаунт в Instagram. Причиной стала волна хейта в адрес гимнастки: кто-то иронизировал, сочиняя демотиваторы, где она роняла ленту, а кто-то обходился незатейливой бранью, зная, что спортсменка понимает русский язык. Сейчас на ее закрытый аккаунт в Инстаграм с фото и видео подписаны 198 тыс. пользователей.