Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ирина Алферова: биография советской Констанции Бонасье

Ирина Алферова. Биография: «ДАртаньян и три мушкетера», «Хождение по мукам» и другие фильмы, «Ермак», «Герой нашего времени» и другие сериалы, «Ленком» и «Школа современной пьесы», брак с Александром Абдуловым.

Краткая справка

Ирина Ивановна Алферова (Irina Alferova). Дата рождения – 13 марта 1951 года. Место рождения – Новосибирск, РСФСР, СССР.

Детские и ранние годы

Будущая актриса появилась на свет в Сибири в семье двух юристов. Отец Иван Кузьмич и мать Ксения Архиповна прошли Великую Отечественную войну и, получив уже после победы высшее образование, работали адвокатами.

Ирина была вторым ребенком в семье, у нее была старшая сестра Татьяна. Училась она сначала в местной школе No29, а вот старшие классы заканчивала в школе No170 в Кировском районе. В старших классах школы девочка занималась в театральной студии в Академгородке, поэтому после получения аттестата о среднем образовании поехала вместе с мамой в Москву – поступать в ГИТИС, который тогда носил имя наркома просвещения Александра Луначарского. Экзамены она сдала успешно, в итоге Алферова оказалась на курсе Владимира Федоровича Дудина.

Начало карьеры в кино

В кино Ирине Алферовой довелось окунуться еще в молодости. Еще на четвертом курсе ГИТИСа режиссер Василий Ордынский позвал ее сняться в роли Даши в эпопее «Хождение по мукам» по роману Алексея Николаевича Толстого.

Фильм снимался на протяжении нескольких лет, а компанию Ирине на съемочной площадке составили Юрий Соломин, Михаил Ножкин, Михаил Козаков, Георгий Бурков и Лев Дуров. Из-за «Хождения по мукам» на несколько лет отложился дебют актрисы в театре: Ордынский не хотел, чтобы она разрывалась между сценой и кино и поставил жесткое ограничение, с которым девушка согласилась.

Однако дебютом как актрисы кино для Ирины Алферовой стала не телеэпопея, а драма Эдуарда Бочарова «Серебряные трубы» об Аркадии Гайдаре. За «Серебряными трубами» последовал «Алексеич» – короткометражка по рассказу Родиона Ребана «Савостин», которую сняла режиссера-документалист Людмила Салдадзе.

Констанция в «Мушкетерах»

Однако советским зрителям Алферова запомнилась по роли Констанции Бонасье в телефильме «Д’Артаньян и три мушкетера». Именно ее красивую героиню обхаживал Д’Артаньян в исполнении Михаила Боярского.

Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич был не в восторге от выбора Госкино. Он видел в роли Констанции не Алферову, а Евгению Симонову. Единственное, что он смог «продавить», – это чтобы пела за Ирину, чей голос режиссеру не нравился, Анастасия Вертинская.

Конец 70-х вообще был богат для Алферовой на знаковые роли. Еще одной из них стала главная роль в мелодраме Павла Арсенова «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина. В этом фильме Ирина сыграла вместе с Александром Абдуловым, своим тогдашним мужем.

80-е и 90-е

С Абдуловым Алферова снялась и в 80-х в комедийной мелодраме Тофика Шахвердиева «Предчувствие любви». Она также отметилась в сказе Геннадия Васильева «Василий Буслаев» , политическом детективе «ТАСС уполномочен заявить...» и венгерской семейной сказке «Волшебник Лала».

Всего за 80-е у актрисы набралось свыше 20 ролей, но сопоставимых с Констанцией из «Мушкетеров» или Даши из «Хождения по мукам» среди них не было. В 90-е ролей было заметно меньше, сказывался общий упадок кинематографа в стране.

Всего в 90-х актриса снялась в 8 фильмах, пять из которых вышли в 1991-м – последний год существования СССР. Это были комедийные драмы «Ночные забавы» и «Высший класс», детективы «Кровь за кровь» и «Звезда шерифа» и драма «Хочу в Америку».

Последняя из упомянутых лент была снята в Болгарии. Также Алферова снималась и в других зарубежных проектах – хорватской драме «Графиня Дора» и польской комедийной мелодраме Ежи Штура «Любовные истории».

Из российских проектов стоит выделить мини-сериал «Ермак», в котором главного героя сыграл Виктор Степанов, его соратника Ивана Кольцо – Никита Джигурда, а Ивана Грозного – Евгений Евстигнеев.

Нулевые и десятые

В начале нулевых актриса отметилась в российско-французской криминальной драме «Лиса Алиса» и в отечественной драме «Потерянный рай», после чего на несколько лет взяла паузу.

Возвращение случилось в 2006 году, когда Ирине Алферовой довелось сыграть княгиню Лиговскую в сериалах «Герой нашего времени» и «Княжна Мери» по произведениям Михаила Лермонтова. Среди других ее работ нулевых – сериалы «Сонька Золотая Ручка» и «Капкан», а также две криминальных мелодрамы Бориса Бланка «Грех» и «Долг», связанные общими персонажами.

В 2010 годах среди фильмов с участием Ирины Алферовой – новогодняя комедия «Елки 2», байопик «Распутин» (с целой россыпью отечественных и зарубежных звезд – Жераром Депардье, Фанни Ардан, Владимиром Машковым, Филиппом Янковским, Ксенией Раппопорт, Константином Хабенским, Данилой Козловским и Юрием Колокольниковым), драматический боевик «Последнее испытание» и киноальманах «Счастье — это... Часть 2». Также фильмографию актрисы в этот период пополнили сериалы «Старики», «Бабье лето» и «Последний из Магикян».

Самые последние работы актрисы пришлись уже на 2020 год. Это сериал «Водоворот» и короткометражка американки Клэр Оффенбергер «Corporal».

Театральная карьера

На сцене Алферова оказалась уже после завершения съемок «Хождения по мукам». Ее позвали в Московский театр имени Ленинского комсомола (ныне театр «Ленком»). В нем она продержалась 17 лет.

Хотя карьера в «Ленкоме» была долгой, актрисе доставались преимущественно второстепенные небольшие роли. Худрук театра Марк Захаров призывал Ирину не торопиться и освоить актерское мастерство. Слушаясь совета мэтра, она раз за разом отказывалась от съемок, но в 1993 году все же покинула «Ленком» ради театра «Школа современной пьесы».

Одним из последних спектаклей с ее участием в «Ленкоме» стал «Карманный театр», в котором она играла вместе с Александром Абдуловым, Еленой Шаниной и Александром Збруевым. Также в разные годы она была задействована в таких постановках, как «Юнона и Авось», «В списках не значился» (по пьесе Бориса Васильева) и «Жестокие игры» (по пьесе Алексея Арбузова).

В труппе «Школы современной пьесы», которой руководит Иосиф Райхельгауз, Алферова состоит и по сей день. В «ШСП» Ирина отметилась в таких постановках, как «Чайка» (по Антону Чехову) и «Чайка» (по Борису Акунину), «Медведь» (по Дмитрию Быкову), «Ночь с незнакомцем» (по наталье Савицкой) и др.

Играет Алферова и в антрепризах. Среди таких антрепризных спектаклей – «За закрытой дверью» (по Жану-Полю Сартру), «Пижама на шестерых» (по Марку Камолетти), «Цветок кактуса» (по Эйбу Берроузу), «Чего хотят мужчины?» (по Альберту Герни) и др.

Личная жизнь Ирины Алферовой

В биографии Ирины Алферовой были три брака. Первым мужем актрисы был дипломат Бойко Гюров, сын посла Болгарии в СССР. В этом браке у Ирины Алферовой родилась дочь Ксения, которая позже сама стала актрисой. Первый муж Ирины Алферовой увез ее с собой в Софию, но жизнь в столице Болгарии ее мало прельщала, и вскоре супруги развелись.

Вторым супругом Ирины Алферовой был знаменитый советский актер Александр Абдулов. Вместе они прожили в браке 17 лет. Дочь Ирины Ксения долгое время считала своим отцом именно Александра, про биологического отца ей рассказали, только когда ей стукнуло 18. В 1993 году Ирина и Александр разошлись, причины развода они так и не обнародовали.

Третьим супругом Ирины Алферовой стал еще один актер Сергей Мартынов. Актриса познакомилась с ним на съемках детектива «Звезда шерифа», пишет Википедия. Мартынов к тому момент также был дважды женат и имел трех детей (дочь Наталью от первого брака, дочь Анастасию и сына Сергея – от второго).

Дети Ирины Алферовой

Кроме родной дочери Ксении, позже ставшей актрисой и женой Егора Бероева, Ирина Ивановна воспитала трех приемных детей: двух детей третьего мужа и Александра, сына своей сестры Татьяны, скончавшейся в 90-х.

В апреле 2007 года актриса стала бабушкой. Ксения Алферова родила дочку, которую назвали Евдокией.

Ирина не ведет социальные сети, но фото Алферовой можно посмотреть на ее официальном сайте.

Состояние здоровья

В июле 2021 года народная артистка России была госпитализирована с симптомами коронавируса. Вскоре СМИ сообщили, что заболела и мать актрисы, которая уже давно в преклонном возрасте: в следующем году она может отпраздновать столетний юбилей.

Не обошел стороной вирус и дочь актрисы Ксению, и ее третьего мужа Сергея. Последний лежал в той же палате, что и звездная супруга.

Полная версия