Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ревность — это хорошо или плохо?

Одним из самых серьезных вопросов в отношениях является вопрос – «ревность – это хорошо или плохо».

Одним из самых серьезных вопросов в отношениях является вопрос – «ревность – это хорошо или плохо». В религии ревность является одним из смертных грехов. Каждому известно, что ревность приносит человеку только плохие эмоции, негативные чувства. Однако, в то же время ревность помогает нам не забывать о том, что такое конкуренция и благодаря этому совершенствоваться самим. Но как опознать – хорошая она, или плохая?

Ревность и личность

С ревностью человек сталкивается каждый день. Она возникает тогда, когда один человек выполняет что-то лучше, чем вы. Тогда возникает потребность стать лучше, а это уже положительная ревность, которая ведёт к прогрессу и развитию собственной личности. Благодаря ей, вы можете добиться куда большего успеха, раскрыть свой потенциал. Не надо сравнивать себя с другими. Лучше поставить себе свои цели и достигать их. Люди ощущают ревность с ранних лет – будь у кого-то новая игрушка, одежда или ещё что-то. А с возрастом она увеличивается. Нужно учиться подавлять в себе это чувство, избавляться от него. Если этого не сделать, то последствия будут не самыми лучшими – постоянное чувство печали, недовольства и сожаления. Пусть даже человек не в силе влиять на одни вещи, но это не значит, что ему не удастся преуспеть в других. Доминировать должны только положительные чувства и эмоции. Энергию следует тратить на саморазвитие и достижение целей, а не на негатив.

Ревность и любовь

Её рано или поздно, чувствуют все. А если человек говорит, что его не касается ревность, то он не побывал в определённых жизненных ситуациях, в которых оная и доминирует. Считается, что ревность и любовь связаны, но это не так. В основе такой ревности лежит эгоизм. Он подразумевает под собой желание контролировать другого человека несмотря ни на что.

Ревность и неуверенность

Здесь причиной создания ревности является низкая самооценка одного из партнёров. Недооценивая себя, человек просто придумывает ситуацию, где любимый человек ему изменяет и слепо верит в неё. И всё доходит до того, что это случается. Не удивляйтесь измене, если думаете о ней. Ревность является настолько сильной, что вмиг может разрушить прекрасные отношения. От неё надо избавляться, чем раньше, тем лучше. Нужно научиться отпускать это чувство, давать любимому человеку свободу, ведь только так можно сохранить отношения. Ревность может быть разной, но с этим чувством нужно обращаться очень аккуратно. Важно определить, какая она у вас, чтобы тут же начать искоренять её из себя.

Полная версия