Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как учить малыша ходить

Расскажем о том, как правильно учить малыша самостоятельно передвигаться.

Многим мамам кажется, что время, проведенное с чадом, пролетает незаметно. Не так давно кроха пытался держать головку, крутиться, а сейчас он ползает, встает на ножки и потихоньку ходит. Подобные действия должны происходить уже к первому дню рождения ребенка.

Не стоит забывать о том, что ходьба – это действия, которые сильно влияют на опорно – двигательный аппарат маленького человечка. Это говорит о том, что нельзя спешить и подталкивать чадо к освоению нового умения. Если оно не стремится встать в первый год жизни, но быстро перемещается ползком, то не стоит беспокоиться: просто ему еще не время ходить. Помните, что именно ползание тренирует мышцы у ребенка.

Кроху, который с удовольствием поднимается, держась за какой-либо предмет, нужно обучать ходьбе.

Как научить ребенка самостоятельно ходить

Самое главное – добиться того, чтобы чадо уверенно стояло на ножках. Это обеспечит правильно подобранная и устойчивая подошва.

Существует несколько рекомендаций, которых должны придерживаться родители:

Следите за безопасностью малыша

Травмы, которые получил ребенок в период обучения, могут его существенно напугать. Это, зачастую, является причиной того, что чадо отказывается ходить еще некоторое время. Но и бегать за ним нельзя. Дайте малышу побыть самостоятельным, не мчитесь на помощь, если он вполне справится сам.

Если кроха оступился и упал, следует выждать время и разрешить ему подняться своими силами. Подобное решение способствует развитию координации, мышц и формирует последующее отношение человека к неудачам.

Заинтересовывайте чадо

Это можно сделать с помощью мягкой игрушки, перемещаемой вдоль столика. Малыш обязательно захочет ее заполучить и начнет передвигать ножками.

Поддерживайте кроху

Обеспечьте ему нужное положение, ведь правильная стойка очень важна при обучении хождению.

Играйте с ребенком

Водите его на игровые площадки, где он будет смотреть за детками, которые уже умеют ходить. Не забывайте описывать то, что делают окружающие люди.

Крох, которые уже передвигаются с помощью опор, следует завлекать к ходьбе без помощи предметов. Это можно сделать путем зазывания чада к себе, находясь на расстоянии от него. Кроме того, можно отодвинуть игрушку таким образом, чтобы ребенок к ней пошел, забыв про опору. Если чаду уже исполнился год, то можно играть с ним в догонялки.

Обязательно хвалите малыша, будьте уверены в его успехе и тогда сами очень скоро увидите результаты труда маленького человека.

Полная версия