Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как избежать развода и наладить отношения

Решиться на развод, имея ребенка, а то и нескольких, будет в разы сложнее, нежели когда пара еще не успела обзавестись общими детьми. Как правило, расставание в таком случае происходит болезненно для всех сторон, поэтому и решение пожить отдельно принимают как неизбежное. Традиционно оно не появляется сразу, а приходит лишь тогда, когда взаимопонимание между супругами ушло окончательно, но обиды только прибавились.

Взвесьте причины

Перед тем как предложить второй половине развод, подумайте, много ли есть причин, по которым ему суждено состояться? Ведь больше всего от разрыва супружеских отношений пострадают дети, которым нужны оба родителя вместе, а не по отдельности. Ради их благополучия стоит взглянуть на ситуацию под углом и попытаться наладить отношения, если это, конечно, возможно. А шансы есть всегда, конечно, если ваш супруг или супруга не являются азартными игроками, хроническими алкоголиками, изменяющими вам тиранами.

Как жить дальше?

Подумайте, как вы будете жить дальше. По статистике, дети чаще всего остаются с мамой, однако возможен и вариант, когда с матерью живет один ребенок, а второй – с папой. Примите решение, устраивающее абсолютно всех, но не делите в будущем детей на «маминых» и «папиных».

Обязательно вызовите мужа/жену на откровенный разговор, чтобы обсудить все перспективы развития отношений в дальнейшем. Расстаетесь ли вы навсегда или это временный тайм-аут? Можно ли вместе выйти из кризиса и каким путем?

Плюсы и минусы

У каждого человека есть свои недостатки. Предложите супругу высказать наболевшее, чтобы вместе подумать над ситуацией. С какими минусами своей половины в браке вы можете мириться, а с какими – нет и почему? Если плюсы перевешивают негативные черты, однозначно нужно работать над сохранением семьи, укреплением семьи. Подумайте, какие шаги можно предпринять, чтобы выйти из проблемы достойно. Для этого можно отправиться в романтическое путешествие вдвоем или организовать семейный поход. Даже поход в кино вместе с детьми поможет взглянуть на жену или мужа другими глазами! И, прежде всего, помните, что работать нужно над собой, а не только над отношениями.

Полная версия