Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

5 коктейлей для здоровья сосудов и сердца

В этой статье вы узнаете о том какие продукты, и напитки помогут сохранить здоровье сердца и сосудов.

Сердечно-сосудистые заболевания — это основная причина смертей во всем мире по данным ВОЗ. Каждый год от этих болезней умирает 17 миллионов человек, при этом 80 % инсультов и инфарктов может быть предупреждены. Основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний называют табакокурение, малоподвижность и неправильное питание. Так что все в наших руках!

И если с вредными привычками и физической активностью все предельно ясно, то по поводу питания могут возникнуть вопросы. Что такое особенное нужно есть, чтобы поддерживать здоровье сердца и сосудов?

Включайте в рацион питания больше продуктов из следующего списка — зеленые листовые овощи, петрушка, шпинат и щавель, сельдерей, тыква, чеснок, капуста, помидоры, свежие фрукты, гранат, яблоки, авокадо, цитрусы, сухофрукты, пряности куркума и имбирь, бобовые, морепродукты и орехи, растительные масла, горький шоколад с высоким процентом какао.

Вот несколько рецептов, настоящих коктейлей для здоровья сосудов и сердца

   1.Овощной микс

Для приготовления сока понадобится:

  • Пол стакана брокколи
  • Пол стакана шпината
  • Четверть стакана сельдерей 2
  • 1 спелый помидор и морковь

Не забудьте тщательно вымыть овощи. Нужно взять все ингредиенты и нарезать, брокколи предварительно разделить на соцветия, загрузить полученную массу в соковыжималку.

Если таковой не имеется можно использовать блендер, тогда после переработки овощей до состояния кашицы необходимо будет отжать сок при помощи марли. Получившийся напиток допустимо немного разбавить водой для более приятного вкуса. Еще полезнее будет разбавить зеленым чаем, ведь он тоже положительно воздействует на работу сердца.

Важно выпить этот овощной микс сразу после приготовления, чтобы получить все полезные вещества. Употребление этого напитка 3 раза в неделю поможет укрепить сердечную мышцу и стенки сосудов.

   2.Сок свекла+морковь

Другое средство также на основе овощей поможет уменьшить боли в области сердца, а также нормализовать давление.

Для приготовления сока понадобится 2 ингредиента: морковь и свекла. Возьмите 3 моркови и одну свеклу. Сначала при помощи блендера или соковыжималки отожмите свекольный сок поставьте его отстаивается в течение 2 часов.

Это важно. Не пропускайте этап отстаивания, чтобы получить максимум пользы по прошествии двух часов можно смешать свекольный сок с морковным и добавить 50 миллилитров питьевой воды. Пейте получившийся сок 2 раза в день, по стакану утром, натощак, за полчаса до завтрака.

Пейте этот целебный напиток курсом в течение 3 месяцев, после чего месяц отдыха.

   3.Имбирный настой

Следующий напиток предельно прост в приготовлении и своем составе.

Возьмите свежий имбирный корень размером около 3 сантиметров, очистите его от кожуры и тонко нарежьте на ломтики. Поместите их в термос или плотно закрывающуюся посуду. Залейте литром кипятка и настаивать напиток необходимо в течение часа. Можно подсластить медом.

Ежедневно выпивайте по 3 стакана этого напитка. Он укрепит сердце, приведет в норму сердечный ритм, расслабит спазмированные сосуды.

   4.Сок имбиря, лимона + яблочный уксус и мед

Еще один напиток на основе имбиря поможет нормализовать уровень холестерина в крови, очистить сосуды от холестериновых отложений, а также улучшить кровообращение. Имбирь способен снимать спазмы сосудов при гипертонии и головных болях.

Для приготовления возьмите:

  • 5 свежих корешков имбиря
  • пол стакана чеснока
  • 2 средних лимона
  • пол стакана яблочного уксуса
  • 200 миллилитров меда

Для начала нужно очистить имбирь, мелко нарезать и измельчить в его блендере до состояния кашицы. С помощью марли или сита отжать сок. То же самое проделать поочередно с чесноком и лимоном. Далее смешать получившийся сок от имбиря, чеснока и лимона с яблочным уксусом. Нагреть и томить на медленном огне 25 минут.

Напиток должен остыть до комнатной температуры. После чего можно добавлять в него мед. Получившийся напиток поставить в холодильник, принимать 2 раза в сутки по 1 ст. л., натощак. Срок годности напитка не более двух месяцев при условии хранения в холодильнике.

   5.Золотое молоко с куркумой

Следующий рецепт для здоровья сердца основан на куркуме. Она уменьшает холестериновые отложения в артериях, ускоряет кровоток, укрепляет стенки сосудов, нормализует артериальное, давление исследование.

Доказано, что куркумин, который содержится в составе этой специи повышает выносливость сердца к нагрузкам. А если добавлять пол чайной ложки куркумы в свежезаваренный кофе это поможет наладить сердечный ритм. Но можно приготовить и лечебный напиток на основе этой специи

Для этого возьмите стакан молока, разогрейте до комнатной температуры, добавьте в него чайную ложку куркумы и столько же меда, остается перемешать и напиток готов. Выпивайте такой целебный напиток дважды в день и сердце заработает эффективнее.

Полная версия